Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Статья «Англицизмы в современной молодёжной среде»

Статья «Англицизмы в современной молодёжной среде»

Автор: Зарьков Алексей Петрович

Место работы/учебы (аффилиация): ОГУ имени И.С. Тургенева, 2 курс

Научный руководитель: Карпушина Юлия Александровна

Значимость процесса заимствования слов можно рассматривать с разных сторон, как с положительной – расширяется словарный запас человека, так и с отрицательной – утрачивается самобытность, уникальность, неповторимая красота русского языка.

Актуальность данной темы обусловлена ролью английских заимствований в современном русском  языке, а также в повседневной речи и сленге русскоговорящей молодежи, как заимствования английский слов влияет на развитие русского языка и повседневную  жизнь современной молодежи.

Объект исследования: англицизмы в современной молодёжной среде, лексические единицы и их производные. Предмет исследования: особенности заимствования английских слов, их влияние на современную молодежь. Цель исследовательской работы заключается в изучении и анализе материала по теме заимствования английских слов, анализе специфики функционирования англицизмов в речи молодёжи, речи школьников старших классов.

Задачи:

  • Проанализировать теоретические материалы, связанные с данной темой.
  • Определить причины заимствования.
  • Рассмотреть способы образования заимствований.
  • Провести анкетирование учащихся 9-х и 11-х классов для того, чтобы выяснить отношение школьников и студентов к исследуемому явлению.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные данные помогут понять степень влияния английского языка на современный русский язык.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение полученных знаний помогают сделать выводы о заимствовании иностранных слов, полученные результаты можно будет использовать не только на уроках английского и русского языках, но и во внеурочной деятельности. Данное исследование будет интересно и учителям и школьникам, которые хотят совершенствовать свои знания в области лингвистики.

При решении поставленных выше задач были использованы следующие методы:

  • теоретические (изучение литературы по данной теме, осмысление и обобщение результатов исследования);
  • эмпирические (наблюдение за диалогами учащихся и учителей, средствами виртуального общения, такими как СМС, социальные сети «Одноклассники», «вКонтакте»);
  • социологические (анкетирование, собеседование, экспресс-опрос);
  • статистические (обработка данных, систематизация и классификация).

Ключевые слова. Заимствованные слова, англицизмы, английский язык, лингвистика.

В результате исследования можно сделать вывод, что заимствование лексики происходит благодаря сближения народов на почве экономических, политических, научных и культурных связей. Проникновение  англицизмов в речь современного человека играет огромную роль, так как современная молодежь не может обходиться без них, им это помогает наиболее просто находить общий язык и знакомиться друг с другом. Также, благодаря развитию и информатизации современного общества появилась необходимость прибегать к заимствованной лексике, так как появилось много новых информационных изобретений, компьютеров, планшетов, смартфонов и т.д. Еще очень много названий в бытовой технике, а также в спорте и музыке и это в свою очередь и приводит к заимствованию иноязычных слов. В результате социального анкетирования выяснили, что англицизмы активно используются в речи, иногда люди даже не подозревают, что используют заимствованные слова из английского языка. Соответственно, в современных условиях формирования социальной и культурной жизни англицизмы являются помощниками для обогащения русского языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательская работа «Идиомы английского языка и их использование в речи современных подростков»

Для чего же мы учим иностранные языки? Во-первых, изучая иностранный язык мы приобретаем навыки коммуникации с людьми разной национальности, получая возможность работать в различных компаниях, а также путешествовать по всему миру. Во-вторых, иностран…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.04.2019