Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Интерактивная модель как формирование мотивации школьников к обучению игре на гитаре»

Исследовательская работа «Интерактивная модель как формирование мотивации школьников к обучению игре на гитаре»

Автор: Масленникова Алиса Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ №37 г. Краснодара, 4 класс

Научный руководитель: Гончаренко Екатерина Геннадьевна

Гитара всегда звучала и у нас дома, поэтому интерес к ней конечно не случаен.  Ее звук всегда завораживал своим волшебством, а блеск струн и благородство корпуса магнетически притягивало. Я обучаюсь игре на гитаре второй год. Среди моих одноклассников занимаюсь музыкой я одна. Но меня часто спрашивают, где я занимаюсь, и интересуются моей деятельностью.

Можно предположить, что если познакомить ребят с инструментом, рассказать о его истории, популярности, особенностях, то наверняка и среди моих сверстников будет больше единомышленников, и ребят, увлеченных музыкой, а не игрой на компьютере и планшете. А, если разработать интерактивную модель формирования мотивации школьников к игре на гитаре, то  с  ее помощью ребята смогут, наглядным для себя образом, изучить ленту времени в истории гитары,  рассмотреть подробно ее строение, возможные способы извлечения звуков, виды гитар, убедиться в ее универсальности, простоте, удобстве использования и возможно захотят научиться на ней играть.

В ходе выявления проблемы, мной была поставлена цель – разработать интерактивную, удобную в использовании, модель мотивации школьников к обучению игре на гитаре.

Для достижения данной цели было выделено несколько задач:

  1. Изучить литературу по проблеме исследования;
  2. Проиллюстрировать полученные знания в процессе создания лэпбука;
  3. Провести анкетирование «Популярность гитары в наше время»
  4. Создать интерактивную карту «ТОП-50 music schools г. Краснодара».

Объектом моей проектной деятельности является формирование мотивации школьников  игре на гитаре, вовлеченность детей школьного возраста в сферу культуры и искусства.

Предметом проектной деятельности выступает процесс формирования заинтересованности школьников посредством интерактивной системы мотивации.

В работе над проектом использовалось большое количество методов. Теоретические методы: описание, анализ, обобщение, сравнение. Эмпирические методы: анкетирование, фотографирование, моделирование.

Результаты и выводы:

  1. В результате анализа литературы по истории гитары, я узнала, что гитара очень древний инструмент. Первые гитары изготавливали из тыквы обтянутой кожей, и струн у нее было в два раза меньше. Удивительно было узнать, что гитара не раз теряла свою популярность, но всегда ее восстанавливала. История гитары богата и самобытна не только на Западе, но и в России. В своем развитии она прошла примерно тот же путь, что и в других странах. Анализ литературы побудил нас визуализировать полученный теоретический материал в виде лэпбука  «Гитара. От зарождения до современности», украшенный макетом гитары, сделанным своими руками.
  2. В результате анкетирования  «Популярность гитары в наше время» стало понятно, что много людей хотели бы играть на гитаре, но не знают, где можно этому научиться. Для решения этих вопросов была создана интерактивная карта «Топ-50 music schools г. Краснодара». Следует отметить, что при составлении интерактивной карты мы столкнулись с несколькими проблемами регионального уровня: 1.Зачастую музыкальная школа представляет собой несколько территориально разбросанных зданий. 2. Для занятий музыкой выделяются посещения, не предназначенные для этого (например, библиотека или складское помещение). 3. Здания находятся в аварийном состоянии, их внешний вид не вызывает у людей чувства прекрасного.
  3. Из вышесказанного следует, что мы не только достигли цели исследования – создали интерактивную модель для формирования мотивации школьников к обучению игре на гитаре, но и выявили проблемы для дальнейшего развития проекта. Действительно ли эта модель способна привлечь ребят к игре на гитаре, нам предстоит проверить в ближайшее время.
  4. Надеемся, что в дальнейшем наша работа поможет не только увеличить количество желающих заниматься музыкой, но и привлечь внимание местных властей для благоустройства музыкальных школ нашего города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.04.2019