Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Родительский дом, малая родина в стихотворениях С. Есенина»

Исследовательский проект «Родительский дом, малая родина в стихотворениях С. Есенина»

Автор: Куликова Лилия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ лицей №3 г.Галича Костромской области, 8 класс

Научный руководитель: Быкова Елена Сергеевна

Тему исследовательской работы учащаяся предложила сама после изучения программного материала по учебному курсу «Обществознание». При анализе статьи «Отношение молодёжи к малой родите, региону, стране» Лилия решила опровергнуть высказывание авторов публикации о том, что стремление покинуть отчий дом – это хорошо.
В качестве яркого примера и для себя, и для своих одноклассников она выбрала жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина.

Хочется отметить, что учащаяся внимательно подошла к анализу поэтических текстов, предложила подобрать иллюстративный материал, который может быть использован даже учителем литературы (наглядность). Лилию заинтересовала монография Ю.С. Рябцева «История русской культуры» и «Толковый словарь Живого великорусского языка В.И. Даля».
Ключевые моменты Лилия прорабатывали вместе с руководителем (постановка цели, задач определение плана работа, оформление работы).

Цель исследовательской работы: выявление отношения поэта к родительскому дому, малой родине через анализ стихотворений о крестьянском быте.

Задачи, которые мы поставили перед собой:

  • самостоятельно познакомиться с материалами о жизни поэта (обратить внимание детские, юношеские годы в родительском доме);
  • подобрать стихотворения поэта о крестьянском быте;
  • собрать сведения о происхождении непонятных слов в поэтических текстах обратившись к этимологическому словарю, к толковым словарям русского языка, к словарю В.И. Даля;
  • подобрать иллюстративный материал (изображение предметов крестьянского быта).

Гипотеза:

мы предполагаем, что  для С. Есенина родительский дом был  тем надёжным причалом, к которому можно пристать в любое время, с любым настроением и который всегда согреет своим теплом.

Методы, используемые в работе: анализ литературы (справочная литература, словари), анализ стихотворений поэта.

В процессе работы мы анализировали словарные статьи в различных словарях русского языка.

Заинтересовал нас «Толковый словарь Живого Великорусского языка»  В.И. Даля (версия, выпущенная издательством «ОЛМА-ПРЕСС в 2006 году). Издание наполнено красочными иллюстрациями, чтобы читатели могли не только познакомиться со значением слова, но и представить данный предмет (объект), быт, традиции и особенности уклада жизни своего народа. Каждая словарная статья содержит выразительными примерами употребления слова (пословицы, поговорки, словосочетание, крылатые фразы).

Наше внимание привлекла и книга Ю.С. Рябцева «История русской культуры» помогла совершить нам увлекательное путешествие в прошлое, посетить крестьянскую избу и представить её внутреннее убранство.

Эта книга, на мой взгляд, была бы интересна и педагогам, и школьникам, так как в ней в увлекательной форме рассказывается о древнерусской культуре 11-17 веков: зодчестве, живописи, декоративно-прикладном искусстве, а также о быте крестьян и царей. Читатель совершает увлекательное путешествие в древнерусский город или монастырь, посещает царский дворец или крестьянскую избу, полистает древнюю рукописную книгу. Не менее интересны страницы, рассказывающие о праздниках русского земледельца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Проект «Лексико-фразеологические средства изображения времен года в поэзии С. Есенина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многочисленные идейно художественные влияния, испытанные С. Есениным, оставили глубокий след и в его поэтике. Но уже в ранний период творчества отчетливо обозначилась и самобытность поэта, особая, только ему присущая манера перевоплощения впечатлений…

Исследовательский проект на тему: «Царство цветов в поэзии А.С. Есенина»

Обучающаяся исследовала поэзию С.А. Есенина – сложный и загадочный мир поэта. Цветы — это волшебное и таинственное создание на Земле, и каждый человек ассоциируется у Есенина с разными цветами, запахами, мыслями, чувствами. Автор проекта пыталась рас…

Проектная работа «Тема любви в творчестве Сергея Александровича Есенина: связь личных переживаний автора и лирического героя»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Есенин прожил недолгую, но очень яркую жизнь, во многом трагичную; на долю поэтов, творивших после революции, пришлись тяжелые испытания, в первую очередь — гнетущая проблема выбора, решить которую было для многих очень непросто. И Есенину, называвше…

Проект «Реновация «Красного Треугольника» путем создание молодежного лофт-пространства»

В 2021 году предложили проект по благоустройству бывшей фабрики «Красные треугольники». В планах снести пару здания и поставить жилые дома, чтобы улучшить инфраструктуру, я хочу предложить свое лофт-пространство спортивного комплекса для людей 14-35…

Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»

В современном мире традиции и обычаи все еще продолжают существовать, напротив, их популяризация даже является одной из задач  правительства. В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический  курс состоявшегося государства…

Мероприятие завершено