Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследование «Свадебные песни и благопожелания нашего села»

Исследование «Свадебные песни и благопожелания нашего села»

Автор: Кузуков Ирбис Аржанович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Тюнгурская ООШ", 8 класс

Научный руководитель: Матвеева Оксана Михайловна

Данное исследование было проведено с целью сбора и сохранения свадебных песен и благопожеланий нашего села Кучерла. Работа содержит уникальные материалы записанные со слов старожилов села.

Изучению традиций и обычаев алтайцев уделяется все большее внимание. Но осталось ещё немало «тёмных пятен». Одной из которых является богатый  и  уникальный фольклор. Значительное место в этих исследованиях отводится сбору и сохранению  материала, содержащего особенности свадебных благопожеланий и песен села Кучерла, с целью его дальнейшего изучения.

Тема моего  исследования «Свадьебные песни и благопожелания нашего села». Над темой я работал в течение двух учебных лет. Считаю, что эта тема является актуальной как для нас, детей и молодёжи, так и для всех жителей села.

Актуальность темы я вижу в сборе и изучении свадебных песен и благопожеланий нашего села Кучерла с целью его сохранения для последующих поколений.

Во-первых, потому что в наше время многие алтайцы забыли свой язык, традиции, обычаи.

Во-вторых, скоро в наших селах не останется пожилых людей, которые знают благопожелания , песни,  пословицы и поговорки. Если они уйдут из нашей жизни, то это будет невосполнимая потеря для нашего молодого поколения.

В третьих , в последнее время алтайская свадьба («алтай той») проводится символически, то есть без соблюдения всех ритуалов. И они теряют своё значение, истинный смысл.

Для того, чтобы не потерять эти знания нам необходимо записать со слов стариков, то что они знают, могут рассказать.  Для этого я предлагаю вести этнографическую, историческую, фольклорную работу хотя бы в рамках нашей школы. Необходимо создать сборник, который будет содержать материалы о национальном фольклоре, об обычаях и традициях народа.

Гипотеза исследования предполагает, что алтайские свадебные песни и благожелания  имеют большое  значение  для приобщения молодого поколения села Кучерла  к национальной культуре. Необходимо позаботиться о его сохранении для последующих поколений.

Цель: Ознакомление и сохранение  свадебных песен и благопожеланий села Кучерла.

Задачи:

  1. Собрать материал о свадебных песнях, благопожеланиях .
  2. Сохранить и распространить  собранное для   взаимоотношения с семьёй и родственниками разных поколений через встречи и общение.
  3. Показать, что свадебный фольклор имеет большое значение в семейной жизни молодых.

Объектом исследования  я выбрала свадебный фольклор села Кучерла .

Предметом исследования являются жанры свадебного фольклора: песни и благопожелания («алкыштар», «башпаадылар») нашего села .

Предъявление используемых методов и этапов проведения работы.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

  • теоретические: анализ литературы, определение гипотезы исследования, проектирование результатов на различных этапах работы;
  • эмпирические: опросно-диагностические методы (беседы, сбор и анализ полученного материала, анкетирование , наблюдения).
  • статистические: оценка статистической значимости, исследуемой темы работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.01.2019