Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Мастер-класс по изготовлению птицы из ткани «Птичка невеличка»

Мастер-класс по изготовлению птицы из ткани «Птичка невеличка»

Автор: Котова Наталья Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО ЦДТ "Выйский", педагог дополнительного образования

Мастер-класс по изготовлению птички из вязальных ниток будет интересен как взрослым людям, так и детям. Технология изготовления этого изделия очень проста, не требует больших материальных и временных затрат. Актуальность этой разработки заключается в том, что этот мастер- класс в зависимости от поставленных задач и выбора цвета вязальных ниток и декоративного оформления изделия можно применить как для занятия, посвященного приходу весны (например, «Грачи прилетели»), или наступлению осени (например, «Перелётные птицы») так и для других тем. В нашем случае рассмотрим занятие на примере темы весенней встречи птиц.

Этот мастер класс рекомендуется для учащихся среднего и старшего школьного возраста, студентов педагогических учебных заведений, а также педагогов дополнительного образования.

Цель занятия: заинтересовать и побудить к творчеству участников мастер-класса посредством изготовления сувенира из вязальных ниток, показать пример нетрадиционного использования остатков вязальных ниток.

Задачи для учащихся школьного возраста:

  • познакомить с традициями русских народных праздников, формировать к ним интерес;
  • познакомить с технологией изготовления птички из вязальных ниток.
  • формирование умения работать с технологической картой
  • формирование представления о необходимости последовательного выполнения этапов работы;
  • воспитание таких качеств творческого труда, как аккуратность, самостоятельность;
  • формирование самооценки результатов своего труда

В случае, если участниками мероприятия являются педагоги, то   целевой компонент организации занятия можно дополнить такими задачами, как:

  • формирование интереса к проведению занятий декоративно-прикладного творчества детей на основе использования народных традиций;
  • демонстрация вариаций рефлексии результатов практического занятия в форме мастер-класса

Форма организации занятия – мастер-класс

Методы обучения: словесные (рассказ, обсуждение); наглядные, практические.

Формы организации деятельности обучающихся – фронтальная, при необходимости (возникшие затруднения при изготовлении изделия) возможна индивидуальная.

Наглядные средства:

  • фотографии (иллюстрации) с изображением различных птиц; изображения (иллюстрации) русских народных праздников, связанных с птицами; презентация.
  • образцы готовых птиц из вязальных ниток.

Раздаточный материал: технологические карты изготовления птицы, в том числе в виде презентации.

Оборудование: интерактивная доска, проектор. В данном мастер-классе оборудование имеет вспомогательный характер, возможно проведение занятия без использования презентации, педагог может раздать участникам мастер-класса только технологические карты и наглядно показывать все этапы работы на заготовках.

Инструменты: ножницы, шаблон для намотки ниток, швейные иглы.

Материалы: вязальные нитки 3-х цветов, швейные нитки в цвет вязальных, синтепон, бусины для глаз, металлическая проволока для ног, бумажные салфетки для оформления ног, клей ПВА, кусок чёрной ткани для носа (3/3 см).

Предполагаемое время на проведение мастер-класса: 1 час 30 минут

Учебный кабинет целесообразно оформить детскими творческими работами, изображающими птиц.

Приложенный файл содержит 3 объединенных файла: мастер-класс, 2 презентации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Обучение элементу Эриал (колесо без рук)»

На Мастер - классе "Обучение элементу Эриал (колесо без рук)" пдо Пенской В.Ю. проводится поэтапный разбор выполнения заявленного элемента. Контингент детей группы: девочки 9-11 лет, второго года обучения с предварительной базовой подготовкой по худо...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Обережная кукла-домовушка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного мастер-класса заключается в сохранении народных традиций, культурного наследия и развития нравственно-духовных качеств. Мастер-класс по изготовлению обережной куклы-домовушки будет интересен как взрослым людям, так и детям. Техно...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Методика и инновации в работе ансамбля русских народных инструментов в начале реализации общеобразовательной общеразвивающей программе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

За основу своей работы я взяла метод Карла Орфа. Карл Орф – немецкий музыкант, композитор, педагог. Он сказал: «С начала времен дети не любят учиться. Они предпочитают игру и любое обучение нужно подать как детскую игру». Для вас ничего нового я не о...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Плетение косы в технике «Бутербродного подплёта»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мастер-класс рассчитан на учащихся 12-16 лет, 2 года обучения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Художественное плетение волос». Данный мастер-класс поможет узнать историю русской косы, познакомиться с современными тенденци...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс для педагогов дополнительного образования «Использование сервиса LearningApps.org в образовательном процессе»

В настоящее время понятие «интерактивные технологии» наполнилось новым смыслом. Это не просто процесс взаимодействия педагога и обучающегося – это новая ступень организации образовательного процесса, неотъемлемым элементом которого выступают специаль...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Конструирование шаланды своими руками»

Цели: исследование и совершенствование своих возможностей в области технологии и проектной деятельности; выполнение творческого проекта; оценка проделанной работы. Задачи: Исследование и изучение истории черноморских судов и лодок. Выбор модели из не...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

29.12.2018