Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Мастер-класс для педагогов дополнительного образования «Использование сервиса LearningApps.org в образовательном процессе»

Мастер-класс для педагогов дополнительного образования «Использование сервиса LearningApps.org в образовательном процессе»

Автор: Масленкова Елена Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Многопрофильный центр "Ветразь" г. Белыничи", Республика Беларусь, Методист

В настоящее время понятие «интерактивные технологии» наполнилось новым смыслом. Это не просто процесс взаимодействия педагога и обучающегося – это новая ступень организации образовательного процесса, неотъемлемым элементом которого выступают специальные интерактивные доски, приставки, проекторы, и т.д. Сегодня от учащихся требуется еще и умение сразу же применять полученные знания и навыки на практике, а также создавать что-то новое на базе полученной информации. Этих целей практически невозможно достигнуть без использования методов обучения, которые делали бы учащихся не пассивными слушателями, а активными участниками обучающего процесса. Именно такая возможность появилась с использованием современных интерактивных технологий обучения.

Цель: изучение возможностей применения сервиса LearningApps.org как средства обучения, необходимого для повышения эффективности образовательного процесса.

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с основными интерактивными сервисами и возможностями использования онлайн-сервисов в образовательном процессе.
  2. Обучить педагогов процессу создания интерактивных упражнений в форме веб-квеста, применяя приложение LearningApps.org.
  3. Способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов посредством применения инновационных технологий обучения.

Планируемые результаты:

  1. Грамотное применение данного сервиса создаёт широкий спектр возможностей для активизации познавательного интереса учащихся на занятиях объединений по интересам.
  2. В первую очередь, это высокая степень информационной насыщенности и наглядности. Во-вторых, это экономия ресурсов на занятиях (не нужно писать мелом на доске, распечатывать многочисленные бумажные версии дополнительного материала, есть возможность быстро вернуться к предыдущему блоку материалов и т.д). В-третьих, применение приложения позволяет облегчить процесс выполнения заданий, тестовых упражнений, работать дистанционно. В-четвертых, активность учащегося заключается в том, что он самостоятельно работал на компьютере сравнивая, анализируя, обобщая, систематизируя, конкретизируя фактический материал, получает новые знания. В -пятых, компьютер – это современная форма подачи информации, увлекательная для детей. Следует также отметить, что сервис не стоит на месте, он постоянно обновляется. Рассмотрев возможности сервиса, следует обратить внимание на простоту использования продукта. Понятный интерфейс, легкость в создании веб-форм, а также реализация выгрузки данных для дальнейшей обработки делают продукты сервиса применимыми в практике работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Обучение элементу Эриал (колесо без рук)»

На Мастер - классе "Обучение элементу Эриал (колесо без рук)" пдо Пенской В.Ю. проводится поэтапный разбор выполнения заявленного элемента. Контингент детей группы: девочки 9-11 лет, второго года обучения с предварительной базовой подготовкой по худо...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Обережная кукла-домовушка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного мастер-класса заключается в сохранении народных традиций, культурного наследия и развития нравственно-духовных качеств. Мастер-класс по изготовлению обережной куклы-домовушки будет интересен как взрослым людям, так и детям. Техно...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Методика и инновации в работе ансамбля русских народных инструментов в начале реализации общеобразовательной общеразвивающей программе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

За основу своей работы я взяла метод Карла Орфа. Карл Орф – немецкий музыкант, композитор, педагог. Он сказал: «С начала времен дети не любят учиться. Они предпочитают игру и любое обучение нужно подать как детскую игру». Для вас ничего нового я не о...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Плетение косы в технике «Бутербродного подплёта»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мастер-класс рассчитан на учащихся 12-16 лет, 2 года обучения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Художественное плетение волос». Данный мастер-класс поможет узнать историю русской косы, познакомиться с современными тенденци...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Конструирование шаланды своими руками»

Цели: исследование и совершенствование своих возможностей в области технологии и проектной деятельности; выполнение творческого проекта; оценка проделанной работы. Задачи: Исследование и изучение истории черноморских судов и лодок. Выбор модели из не...

Педагогика дополнительного образования

Мастер-класс «Искусство публичного выступления. Развитие коммуникативных качеств педагога»

Что можно узнать о человеке по его речи? Вы можете выглядеть на миллион долларов, но это не гарантирует вам успех в обществе. Зрительный образ - лишь часть имиджа, гораздо более значимо то, что вы говорите, и то, как вы это делаете.  Не даром Сократ...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.04.2022