Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Монография «Справедливость как принцип гармонизации социальных отношений»

Монография «Справедливость как принцип гармонизации социальных отношений»

Автор: Исанбаева София Давлетбаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАПОУ Ишисбайский нефтяной колледж, преподаватель

Современное общество характеризуется социальными аномалиями (финансовым кризисом, безработицей, социальными конфликтами и нестабильностью), которые провоцируют не только рост общественной несправедливости, но и связанное с нею причинение страданий людям. В этой ситуации государство и граждане ориентируются на социальную справедливость, поскольку это необходимо для стабильности нашего общества.

Понятие справедливости возникает ещё в первобытные времена. Справедливость присутствовала и была актуальной на всех исторических этапах развития общества. В переломные моменты истории человечества она приобретала некий особый смысл, который ценили и уважали, как благоприятный, прогрессивный и позитивный социальный эталон жизни.

Во все эпохи люди стремились к справедливому жизненному укладу. Справедливость означает некий инвариант, остававшийся неизменным в разные исторические эпохи.  Современные представления о социальной справедливости существенно отличаются от подобных представлений других эпох, но её практическое применение актуально в современном обществе. Именно это побуждает человека отстаивать свои неотъемлемые права, требовать достойного существования, и она же выступает движущим фактором преобразований как принцип гармонизации социальных отношений.

Для философов, социологов, политологов, экономистов, правоведов, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся проблемами социальной политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Монография «Противодействие нацизму: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Настоящее монографическое исследование посвящено анализу проблем противодействия реабилитации нацизма с позиций современного состояния российского законодательства и всего спектра теоретических криминологических воззрений в данной сфере общественных...

Гуманитарные дисциплины

Монография «Совершенствование инструментария по повышению стратегической устойчивости промышленных предприятий (компетентностный подход) на материалах Ростовской области»

В монографии представлены выявленные авторами инструменты по повышению стратегической устойчивости на основе изучения зарубежного опыта и его адаптации в российской экономике предприятий (по отраслям). Развитие российской экономики требует масштабных...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.11.2018