Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа: «И мы сохраним тебя, Русская Речь…» .Тазетдин Ялчыгул. Его связь с Заинской землёй.

Исследовательская работа: «И мы сохраним тебя, Русская Речь…» .Тазетдин Ялчыгул. Его связь с Заинской землёй.

Автор: Низамиев Инсаф Ильдусович

Место работы/учебы (аффилиация): ГАПОУ "Альметьевский политехнический техникум", 4 курс

Научный руководитель: Шувалова Зульфия Габдуллаевна, учитель русского языка и литературы

Великий поэт, педагог, учёный 18 века Тазетдин Ялчыгул   похоронен  на кладбище деревни Имянлибаш. Как он оказался в наших краях? Где живут его потомки?

Цели:

  • узнать, кто такой Тазетдин Ялчыгул
  • Почему он похоронен в деревне Имянлибаш?
  • Кто ухаживает за его могилой?

Тазетдин Ялчыгул —  известный татарский учёный, общественный деятель,историк ,врач ,поэт.

Точное место рождения Тазетдина неизвестно. Согласно шежере, включенным им в работу «Булгариева история» («Таварих-и Булгария») они с отцом жили в деревне Курмаш-Йылга в междуречье Ая и Арши (предположительно на территории современной Челябинской области).

По имеющимся источникам удается установить примерный год его рождения — 1767 или 1768 год. В детстве Таджетдин много путешествует с отцом. Так, примерно в 1775—1776 году они покидают родные места. С 1776 по 1781 год они находятся сначала в Астраханском крае, а затем в Дагестане. В 1781 году Таджетдин с отцом добираются до Османской Империи, где в городе Диярбакыре расстаются. Таджетдин остается проходить обучение у некого Абд-аш-Шукура Эфенди, а отец продолжает паломничество. Согласно рукописям в Диярбакыре Таджетдин проводит четырнадцать лет. После возвращения отца они ещё два года живут в Стамбуле, потом с караваном возвращаются в Астрахань, где живут до 1788 года. Согласно одному из сыновей Таджетдина, отец, находясь в Астрахани, учился в Белой Мечети. В 1788—1789 годах через Москву, Нижний Новгород, Казань отец и сын возвращаются в родной край, направляясь в Троицк. Однако при выезде из Казани отец заболевает и в деревне Урта Сюнь Мамадышского уезда умирает, завещая сыну оберегать его могилу, поселившись рядом, и заниматься обучением детей. Таджетдин выполнил завещание отца — остался рядом с отцовской могилой, преподавал, работал муллой, занимался врачеванием.

В 1789—1792 годах Таджетдин живёт в деревне Урта Сюнь (Сюнь) (ныне село Средняя Сунь Мамадышского района Республики Татарстан). С 1792 по 1799 год Таджетдин живёт в деревне Джерекле Мензелинского уезда Оренбургской губернии (ныне Каенлы Нижнекамского района Республики Татарстан), с 1799 по 1824 годах жил в деревне Кызыл Чапчак (ныне село Красная Кадка Нижнекамского района Республики Татарстан, с 1825 года и до последних дней жизни — в деревне Мелим (ныне село Верхний Налим Заинского района Республики Татарстан).

Тазетдин Ялчыгул является автором двух известных произведении,хотя написал более 15 книг.

Его перу принадлежат «Таварихи болгар» («История булгар») – история булгарских ханов, в которую он включил и свою родословную .Свои мысли по    проблемам национального просвещения народа, углубления его национального самосознания, о путях и необходимости европейско-светского и исламского образования наиболее обстоятельно он изложил в своей книге «Таварихе Булгария».

В этой же книге приводится родословная Кул Гали, известного древне татарского поэта. По словам Ялчыгула они являются родственниками.

Второе  известное его произведение « Рисалия Газиза» написано по просьбе дочери. Это произведение является учебным пособием.

Тазетдин Ялчыгул в своем сочинении “Рисаляи Газиза”, составленном как толкование сочинения Суфи Аллахияра, пишет об этом: «истинный ученый это тот, кто свои знания претворяет в жизнь и обучает других, а не тот кто в разных местах вызывая дискуссии, принуждает других к позору. Эти дела запрещены. Они уместны только в случае необходимости выявить истину».

Тазетдин Ялчыгул  переводил 7 часть Корана.

Он – крупный философ, педагог, поэт. Проповедовал Ялчыгол  идеи свободы и гуманизма, отстаивал солидарность и взаимную помощь между людьми, столь необходимые для единства нации застою.

После смерти отца оказался в наших краях.

По его словам, ему очень нравилась Заинская земля. Он приложил все усилия, чтобы просветить народ, обучал их грамоте и письму. Знал арабский, турецкий языки, был человеком энциклопедических знаний.

Тазетдин Ялчыгул завещал похоронить там, где умрет. В 1838 году Таджетдин умер по пути к больному в деревне Имянлебаш (ныне село Имянлебаш Заинского района Республики Татарстан) и был похоронен в этом селе. Могила Таджетдина стала местом паломничества в регионе, а о нём самом утвердилась память как о влиятельном мусульманском святом. Могила сохранилась до наших дней и включена в Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Заинского муниципального района и города Заинска Республики Татарстан (Могила Таджеддина Ялчыгула — татарского просветителя, писателя, поэта и врача). Старожилы нашей деревни рассказывают о нем легенды. Был очень религиозным человеком, почитал старинные обряды. По некоторым из них, он  предсказал, что где он будет похоронен, говоря словами Тукая:

«Там ни холода, ни зноя никогда не узнает народ, В свой черёд подует ветер, в свой черёд и дождь пойдёт».

Ещё один факт заслуживает внимания. Ежегодно на Сабантуй у нас бывает солнечная погода, а в соседних деревнях льют дожди. Бабушки и дедушки говорят, что это благословение  святого  Тазетдина.

Одна из улиц  города Заинска носит его имя. Мечеть  нашего города тоже его имени.

Родословное Ялчыгула очень богатое. Среди его потомков есть и крестьяне, и учителя, и врачи, и писатели, руководящие работники. Бывший министр внутренних дел Республики Татарстан Асхат Сафаров  один из многочисленных правнуков поэта. Профессор Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева ГамирМубаракжанов (уроженец деревни Кушелга)  тоже правнук  Ялчыгула. ГамирТазетдинов, бывший заместитель Главы Заинского муниципального района также является его правнуком.

Таджетдин Ялчыгул сегодня. Летом 2015г. состоялось открытие памятника Таджетдину Ялчыголу в городе Заинск. Стела выполнена в форме «двери- знаний». Это плита иллюстрирует жизненный путь богослова: места, которые он посетил, где жил и творил, где нашел последнее пристанище. В центре монумента раскрытая книга, символизирующая труды просветителя; одна из самых известных его книг – это «Рисаляи Газиза» («Книга для Газизы»). Расположился памятник в новом сквере на улице Таджедина Ялчыгола рядом с соборной мечетью, которая также носит его имя.

Почетными гостями мероприятия стали потомки выдающегося мыслителя из Казани и Москвы. Среди них правнучка Ялчыгола в седьмом поколении Накия ханум Сафарова, которой 20 июля исполняется 92 года.  Их семейное древо – богатое, ветвистое. Людей каких только профессий нет в нем. По признанию самих потомков татарского светила, в каждом из них прослеживается старательность, большое трудолюбие.

Заключение:  Я нашел ответы на поставленные вопросы. Тазетдин Ялчыгулов был удивительным врачом, его труды по медицине  используются  в современной медицине. Его родственники живут и в нашем районе. Я считаю, его творчество  ещё не изучено до конца  и станет предметом изучения современной молодежи. В биографии богослова еще много белых пятен, поэтому ежегодно в Заинске проводятся чтения, посвященные выдающемуся ученому-энциклопедисту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.10.2018