Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования
Методический доклад «Некоторые приемы развития интонационного слуха учащихся младших классов ДШИ на интервальной основе (из опыта работы)»
Автор: Соловова Светлана Сергеевна
Место работы/учебы (аффилиация): МКОУДО "Юрюзанская ДШИ", Челябинская область, преподаватель
Задачей курса сольфеджио является всестороннее развитие музыкального слуха. Существуют два вида музыкального слуха: интонационный (пение по слуху и по нотам, интонационные упражнения); аналитический (слушание музыки, определение элементов речи, анализ целостных построений, письменные диктанты).
Понятие «интонационный слух» имеет две трактовки. В основе первой трактовки лежит способность к восприятию различных звуков в одноголосной и многоголосной музыке, в основе второй — способность различать, воспроизводить голосом, на инструменте тонкие звуковысотные оттенки мелодии. В методических работах по сольфеджио мелодический и гармонический слух характеризуется как ладовый (ладовое чувство), ступеневый и интервальный. Остановимся в данной работе на некоторых приемах развития интервального слуха.
На начальном этапе развития интонационного слуха большое значение приобретает изучение интервалов как самостоятельных элементов музыкального языка. В мелодии интервалы подчиняются закономерностям лада, приобретая каждый раз новое звучание, новое значение. Но основной мелодический облик интервала, его широта, размах сохраняются в любых условиях, поэтому изучение интервалов не только в ладу, но и взятых от любого звука, совершенно необходимо. Тренировка в интонировании интервалов от отдельных звуков служит накоплению внутренних музыкальных представлений. Вокально-певческие ощущения при пении разных интервалов тоже способствуют закреплению в памяти их звуковых образов. Данные выводы и рекомендации основаны на работах Б. Незванова, А. Островского и на основании многолетнего опыта работы автора статьи.
Выбор принципа изучения интервалов в ладу или от звука имеет большое практическое значение для педагога. При чтении с листа несложных диатонических мелодий следует основываться на интонировании интервалов как ступеней лада. Но в более сложных в ладовом отношении мелодиях, в модуляциях и отклонениях требуется интонирование именно этого интервала. При этом наиболее употребительными являются небольшие по объему интервалы: секунды малые и большие, терции малые и большие, кварты и тритоны. Именно они должны быть прочно отработаны от любого звука вверх и вниз.
В развитии интонационного слуха особенно большое значение имеет воспитание слуховых представлений, являющихся основой всякого интонирования. Если учащийся не представляет себе, как будет звучать написанный ряд звуков, он не может и проверить правильность звучания. Поэтому в занятиях сольфеджио умение слушать, узнавать и оценивать услышанное должно занимать большое место, как и пение. Все объяснения, понятия, все новые интонации сначала должны быть услышаны, затем путем многократного повторения усвоены и затем самостоятельно исполнены голосом. При этом важно научить слышать и контролировать своё пение. Без воспитания чувства самоконтроля нельзя добиться нужных результатов ни в чистоте интонирования, ни в умении читать с листа. Для того чтобы чисто петь, надо, прежде всего, правильно слушать. Необходимо воспитывать «думающий слух», «учить бесконечному вслушиванию в музыку» (К. Игумнов).
Смотреть похожие работы
Занятия по изобразительному искусству «Цветные фантазии»
Методическая разработка урока на тему «Ученые-химики Бурятии»
Авторская программа «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая дистанционная программа «В лабиринтах Наукограда. Путешествуем вместе»
Исследовательский проект «Акции как способ повышения экологической грамотности детей младшего школьного возраста»
Научное сообщение «Индивидуальная пластика мышления (ИПМ). Методическое пособие для педагога.»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Проектная работа «Разработка биологической интерактивной игры как средства повышения познавательной активности учащихся»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено

Добавить комментарий