Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Красота и богатство русского языка»

Эссе «Красота и богатство русского языка»

Автор: Шумаева Юлия Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, х. Танцура Крамаренко, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель: Фисун Ирина Александровна

В работе рассуждается о красоте, выразительности и многообразии русского языка. Русский язык уникален: он не похож ни на один из множества языков, потому что может звучать и мелодично, и отрывисто, и «твёрдо», и плавно.

«Известный учёный 18 века Михаил Васильевич Ломоносов утверждал: «На немецком надо говорить с врагом, на французском – с женщиной, на итальянском – с Богом, на английском с другом. А на русском можно говорить со всеми». Действительно, русский язык уникален: он не похож ни на один из множества языков, потому что может звучать и мелодично, и отрывисто, и «твёрдо», и плавно… В своём многообразии русский язык удивителен и прекрасен.

Я считаю, что нет ни одного языка, который был бы столь красив и богат, как русский. Если каких-то слов не хватает, чтобы выразить свои чувства, их можно придумать, и это только обогатит многообразную русскую речь. Долгие века объединялись разные народы, соединяли лучшие части своих традиций и культуры, и сейчас мы можем видеть результат этого: преобразование всего прекрасного, чудесного и вечного в наш невероятный русский язык!

На русской земле рождались великие поэты и писатели, и тема Родины чувствуется во многих их произведениях. Они писали о природе, любви, дружбе, патриотизме, политике, жизни, народе, используя как ёмкие красочные изъяснения, так и пространные длинные изречения. Сколько прекрасных стихотворений есть у Сергея Есенина, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова! Какие неповторимые произведения вышли из-под пера Максима Горького, Ивана Сергеевича Тургенева, Льва Николаевича Толстого!.. Но всего этого не было бы, если бы не было русского языка, который позволил так полно и точно выразить все мысли, думы, чувства этих великих людей…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение «Какой мир открыл М.А. Шолохов во мне самом?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Роман «Поднятая целина» М. Шолохова оставил незабываемый след в сердце читателя, напоминая о великих деяниях и трагических судьбах героев. Каждая страница наполнена мудростью, любовью и страстью к жизни. Автор открывает читателю мир неизведанных эмоц…

Сочинение «Родной полночный край»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Когда я прочла стихотворение Афанасия Фета «Ещё майская ночь», я задумалась: почему полночный край и почему май вылетает? И вдруг стало ясно: да это же про наш север написано! Про глубокую полярную ночь и про очень короткий период межсезонья, чудесн…

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024