Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины
Индивидуальный проект «Литература на экране второй половины XX века»
Автор: Степаненкова Мария Александровна
Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс
Научный руководитель: Чернова Мария Владимировна
Актуальность: кино, год от года обретает массовую популярность и признательность, его могут смотреть люди любых возрастов, оно расширяет сознание общества и тем самым вытесняет из жизни человека чтение книг. Теперь их слушают по радио, показывают в интернете и «оживляют» на экране.
Проблема: молодое поколение с каждым годом все меньше внимания уделяет чтению книг, предпочитая им просмотр фильмов.
Цель: донести до подростков, что просмотр фильма никогда не заменит чтение книг.
Задачи:
- узнать где и как зародилось кино;
- найти первое появившееся на экране произведение и поэтапно разобрать возникновение экранизации;
- посмотреть примеры экранизаций;
- привести список интересных произведений.
Предмет исследования: литература в кино.
Объект исследования: экранизации художественных произведений русской литературы.
Гипотеза: мы думаем, что книги являются главной частью саморазвития, читая мы развиваем свое воображение, воссоздаем в голове образ, решаем, как выглядит герой, оцениваем его действия. А в фильме все продумано за нас: костюмы, герои и их характер.
Теоретическая значимость проекта состоит во внушение школьников в литературу.
Практическая значимость: полученные, в ходе исследования, список литературы поможет познакомится как с зарубежной, так и с русской литературой, а также провести время с пользой.
Новизна проекта заключается в составлении актуального списка литературы, которою будет интересно читать подросткам.
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Феномен фэнтези в литературе»
Исследовательская работа «Используемые в пьесе Оскара Уайльда «Саломея» тропы на примере образов иудейской царевны и Луны в английской и французской версиях»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Духовные смыслы мифологемы «крест» в рассказе Варлама Шаламова «Крест»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Анализ имен Мария и Владимир в прозе А.С. Пушкина (повесть «Метель» и роман «Дубровский»)»
Исследовательский проект «Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина»
Статья «Символистские мотивы в повести А.П. Чехова «В овраге»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий