Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Великий Джут» в Казахстане и «Великая Депрессия» в США как социальные трагедии XX века»

Исследовательский проект «Великий Джут» в Казахстане и «Великая Депрессия» в США как социальные трагедии XX века»

Автор: Абдукаримова Зинат

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления г. Алматы, Республика Казахстан, 12 класс

Научный руководитель: Айтбаева Жанна Дюсембаевна

«Великий Джут» в Казахстане и «Великая Депрессия» в США, являются  значимыми социальными трагедиями ХХ века, прошедших в один промежуток времени в 1929-1933 годы. В Казахстане из 1,5 миллиона жертв трагедии около 1,3 миллиона составили казахи. От голода погибли более трети всех казахов, и, как следствие катастрофы, казахи стали меньшинством в своей собственной республике. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что данные о голоде 20-х годов прошлого века должны быть тщательно изучены. Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодомора. В наши дни актуальной темой стала «Великая депрессия» 1929-1933 гг. — именно с этой трагедией 90-летней давности все чаще сравнивают нынешний финансовый и экономический кризис. При этом «Великая депрессия» остается одной из самых темных и загадочных страниц истории XX века. Ведь в это время уровень безработицы и бездомности, достигли  своего пика. И как в развитой демократической стране во время «Великой Депрессии» погибло более 13 млн человек. Это исследование актуально, так как оба события оставили глубокий след в истории, им были посвящены множество работ, но ранее не подвергались сравнительному анализу.

Целью данного проекта является выявление уникальных особенностей и влияния «Великого Джута» и «Великой Депрессии» на современное общество, а также формирование уроков из прошлого для предотвращения подобных кризисов в будущем.

Задачи:

  1. Обозначить причины, методы и особенности голода в Казахстане и в США.
  2. Сравнить последствия голода ( социальные, демографические ).
  3. Рассмотреть роль государства в создании проблемы и ее решении.
  4. Сделать выводы на основании Великой депрессии и Голода в Казахстане.

Предметом исследования является «Великая депрессия» в США  1929-1933 годов и «Голод в Казахстане» 1930-1933 гг.

Гипотеза: мы предполагаем, что несмотря на различия в причинах и масштабах, «Великий Джут» и «Великая Депресси» я имеют схожие социальные и экономические причины и последствия, которые важные уроки для современного общества.

Методология проекта базируется на качественном и количественном анализе данных, а также исследовательских методах историографии и анализу архивных данных. Историко-сравнительный метод позволил посредством сравнения выявить общее и особенное в развитии  двух трагедий. Основными инструментами анализа являются STEEPLE анализ и диаграмма Венна.

Новизна исследования: исследование представляет собой первый шаг к сравнительному анализу этих трагедий и выявлению их уроков для современности.

Вывод. Результаты исследования подтвердили гипотезу о сходстве в социальных и экономических последствиях «Великого Джута» и «Великой Депрессии». Эти уроки прошлого могут служить наставлениями для обеспечения социальной справедливости и предотвращения аналогичных кризисов в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2024