Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Автор: Конышева Виктория Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №84, г. Кемерово, 4 класс

Научный руководитель: Ковалева Ирина Владимировна

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим замечательным местом на Земле. Не зная истории своего родного города нельзя стать патриотом своей Родины и настоящим гражданином своей страны.

В последние годы в разговоре кемеровчан почти не употребляется название района «Соцгород». Но, тем не менее, такое место в Кемерово существует. Это район улиц Черняховского, Дарвина, Чкалова, Рукавишникова. Район со своей атмосферой, со своей историей. В этом месте велась активная застройка в 30-х годах прошлого века. Дома имеют интересную, оригинальную архитектуру того времени. Некоторые планировки вообще в единственном экземпляре. Поэтому мы решили в своей исследовательской работе изучить историю одной из улиц Соцгородка —  улицу  Черняховского.

Актуальность выбранной темы определила цель нашего исследования сбор информации об улице Черняховского и ее постройках, основываясь на воспоминания жителей, публикации в периодической печати и экскурсии по улицам города.

Объектом исследовательской работы являются улицы «Соцгорода».

Предметом исследовательской работы является изучение истории застройки улицы Черняховского.

В своем исследовании мы выдвинули гипотезу: возможно ли пополнить свои знания об истории родного города, через изучение истории улиц.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы мы поставили следующие задачи:

  1. Изучить имеющийся по данной теме материал.
  2. Узнать, как назывались улицы старого города.
  3. Выяснить, какие есть значимые постройки и памятники на улице Черняховского.
  4. Оформить материалы исследований, познакомить с результатом исследования одноклассников.
  5. Разработать заочную экскурсию по улице Черняховского.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и приемы исследования:

  • анализ изученной литературы;
  • изучение архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из истории города;
  • сравнительно-сопоставительный анализ полученной информации, анализ полученных данных.

Предполагаемый результат: данное исследование позволит вызвать интерес у учащихся не только к истории своего родного края, но и к отдельно взятым его элементам. Изучение улицы Черняховского позволит прикоснуться к прошлому, узнать много нового.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024