Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-исследовательская работа «Программа КОМПАС 3D, ее роль в обучении, развитии пространственного и логического мышления учащихся»

Научно-исследовательская работа «Программа КОМПАС 3D, ее роль в обучении, развитии пространственного и логического мышления учащихся»

Автор: Рамановская Виктория Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Щомыслицкая средняя школа", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Сысина Татьяна Михайловна

Встретив высказывание: «КОМПАС 3D с легкостью можно использовать для выполнения геометрических построений, а также при создании чертежей и объемных моделей деталей без помощи циркуля, карандаша и линейки», возникла идея взять его за основу и доказать, а так ли это?

Выдвинутая гипотеза заключалась в следующем: «Владея основными знаниями и умениями работы в КОМПАС 3D, можно овладеть основами черчения, улучшить качество знаний, а также развить логическое, пространственное и плоскостное мышление для решения задач геометрии, использовать полученные знания при получении профессии инженер и дизайнер и ряда других специальностей.

Выбран объект изучения: программа КОМПАС 3D и ее роль в повышении качества обучения и усвоения материала по разным предметам.

Поставлена цель работы: убедиться, что используя КОМПАС 3D действительно возможно получить современные знания в применении компьютера при решении различных задач, рассматриваемых в школьном курсе геометрии и черчения, а также получить профессиональные навыки, обучаясь в школе.

Определены задачи работы:

  1. Изучить основы работы программы Компас 3D–LT.
  2. Научиться выполнять простые и сложные геометрические построения. 
  3. Выяснить как знание программы поможет в решении задач геометрии и освоении курса черчение.
  4. Научиться выполнять объемные построения деталей и геометрических тел.
  5. Выяснить возможно ли развить навыки пространственного мышления при работе в КОМПАС 3D.
  6. Определить значимость знания данной программы в получении профессиональных навыков.

Спрогнозированы результаты:

  1. Повторение ранее изученного материала школьной программы геометрия и применение на практике.
  2. Получение новых знаний по курсу черчение.
  3. Освоение неизвестной программы Компас 3D–LT.
  4. Выполнение практической работы.
  5. Обобщение информации, полученной в ходе работы над проектом.

Оценена актуальность выбора темы. При создании геометрических построений традиционными способами с помощью карандаша, линейки и циркуля производится построение элементов чертежа (отрезков, окружностей и прямоугольников и т.д.) с точностью, которую предоставляют чертежные инструменты и способности строящего в то время, как компьютерная графическая подготовка создает условия для точного, качественного изображения объектов, а значит усвоения таких школьных предметов как геометрия, математика, черчение, информатика и даже технический и обслуживающий труд, и использования полученных навыков в дальнейшем обучении, развитие научного мировоззрения, инженерного мышления. 

Показана практическая значимость, которая заключается в том, что дает оценку возможности внедрения КОМПАС 3D в рамки школьной программы, способствует развитию навыков работы на компьютере и помогает учащимся систематизировать знания и установить связь между различными предметами, тем самым развить понятие необходимости усвоения разных учебных предметов для получения в дальнейшем профессиональных навыков.

По результатам проведенных исследований оценена значимость знания и использования программного продукта. Приведены реальные факты преимуществ и развития способностей учащихся, а также легкость получения конечного продукта, будь то чертеж, схема, выкройка и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Бот, для поиска состава кофейных напитков»

В современной жизни со временем появляется множество новых напитков. Большая часть людей не успевает следить за трендами. Человек из-за своего незнания и непонимания может чувствовать себя очень неловко и стесняться. С этим им может помочь чат-бот дл…

Научно-исследовательский проект «Программа для решения квадратных уравнений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программирование помогает развить вычислительное мышление. Вычислительное мышление, в свою очередь, развивает навыки решения проблем, творческое мышление, навыки обучения и навыки работы в команде. Сетевые отношения: чат, видеоконференции, социальные…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Проект «Создание приложения для электронных учебников»

В современном мире информационные технологии охватывают все сферы жизни, в том числе и образование. Все большую популярность набирают электронные версии учебников, ведь они имеют ряд преимуществ перед печатными изданиями: значительно меньше в весе, и…

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Исследовательская работа «Chat GPT по-русски: на что способна нейронка от Яндекса»

Цель: изучить нейронную сеть от Яндекс. Задачи: Изучить и проанализировать возможности ЯндексGPT. Провести анкетирование подростков по использованию ЯндексGPT. Проинформировать школьников о возможностях применения ЯндексGPT в образовательном процессе…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024