Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Автор: Аптикаев Шамиль Эльмирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №7 г. Бирска, Республика Башкортостан, 8 класс

Научный руководитель: Ахмерова Ольга Анатольевна

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья.

Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры.

Обоснование. В ходе исследования мы стремимся ответить на вопрос о том, насколько эффективно можно использовать макулатуру в качестве источника энергии. Решение этой проблемы имеет важное значение для снижения негативного воздействия отходов на окружающую среду и развития устойчивых методов энергопроизводства.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что сжигание макулатуры может предоставить значительный энергетический выход при условии правильной технологической обработки. Гипотеза основана на предположении, что макулатура, как отход, может стать потенциальным источником возобновляемой энергии.

Методы проведения исследования. Для проверки нашей гипотезы мы планируем использовать комбинацию экспериментальных и аналитических методов. Экспериментальная часть включает в себя сжигание макулатуры в специально разработанных условиях, а аналитическая часть будет охватывать изучение существующих научных работ и технологий, связанных с использованием макулатуры в энергетике.

План выполнения исследования. В эксперименте будут использоваться различные типы макулатуры и бумаги. Макулатура будет использоваться в разном состоянии (более ветхая и более свежая), что позволит оценить изменение энергетического выхода в зависимости от степени старения материала.

База проведения исследования: лабораторные условия для эксперимента, а также анализ литературных источников в библиотеках и онлайн-ресурсах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.04.2024