Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Вероятность выигрыша в лотереях»

Проект «Вероятность выигрыша в лотереях»

Автор: Кирсанова Анастасия, Шарафеддин Валерия

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №39 "Центр физико-математического образования", г. Рязань, 7 класс

Научный руководитель: Амелина Любовь Валерьевна

Каждый человек слышал про лотереи. Многие хотя бы раз покупали лотерейный билет, надеясь испытать удачу. Ведь стоимость такого билета совсем небольшая. Кому-то не удавалось выиграть. Другие же получали небольшие суммы. Известны случаи, когда люди выигрывали крупные суммы денег или ценные призы.

Какова же вероятность выиграть в лотерею? Стоит ли покупать лотерейный билет? В этом поможет разобраться математическая статистика.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что многие люди хотя бы раз задумывались о покупке лотерейного билета или принимали участие в лотереях и розыгрышах, при этом не всегда оценивая обоснованность такого решения.

Цель данного исследования – оценить вероятность выигрыша в лотереях и проанализировать способы повышения этой вероятности. Для достижения данной цели нами был определен перечень задач:

  • изучить научную литературу по данному вопросу;
  • определить вероятность выигрыша в лотереях с помощью математических расчётов;
  • провести социальный опрос среди учителей, родителей и знакомых;
  • разработать рекомендации о том, как выиграть в лотерею;
  • выступить с результатами работы.

Объектом исследования являются лотереи.

Предмет исследования – вероятность выигрыша в лотереях.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что при правильной оценке вероятности выигрыша в лотереях и использовании некоторых приёмов можно увеличить шансы выигрыша в лотерею.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для оценки вероятности выигрыша в лотереях при покупке лотерейного билета и для принятия решения о покупке лотерейного билета.

Методами нашего исследования являются наблюдение, счёт, анкетирование, анализ.

Новизна исследования заключается в том, что на практике будут разработаны рекомендации для тех, кто хочет выиграть в лотерею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Научно-исследовательская работа «Блез Паскаль и его удивительный треугольник»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: навыки решения задач с применением треугольника Паскаля помогут в рамках изучения школьного курса математики, при решении олимпиадных задач, в профессиональной деятельности. Цели: изучение  биографии Блеза Паскаля; изучение роли понятия…

Исследовательский проект «Логические задачи»

Мнoгиe люди cчитaют, чтo мaтeмaтикa – этo тoлькo прoцecc вычиcлeния, фoрмyлы и бoльшe ничeгo. Oднaкo, этo нe тaк. Мaтeмaтикa – этo eщe и cвoeoбрaзный тип мышлeния и вocприятия oкрyжaющeгo. Лoгичecкиe зaдaчи oт oбычных oтличaютcя тeм, чтo нe трeбyют в…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2024