Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Красный берег»

Рассказ «Красный берег»

Автор: Марфина Ксения Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Бурановская ООШ", Алтайский край, 7 класс

Научный руководитель: Яковлева Анастасия Михайловна

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом.

«Странно. Так рано, а мамы уже нет», — думает Настя. Она встает с постели, подходит к столу и видит кусочек хлеба размером с её крошечную ладонь. Девочка отламывает треть и хочет съесть. Вдруг за окном раздаётся пронзительный крик, а за ним десятки, нет, сотни громких выстрелов.

«Как она посмела ударить офицера. Найдите её и убейте! Живо!»- звучит под окном Насти грубый голос немецкого солдата.

Кожа девочки покрывается мурашками, Настя быстро залезает под стол и закрывает рот ладонью, боясь что-либо сказать. Она замирает и спустя некоторое время слышит звук удаляющихся шагов. Девочка выдыхает и вылезает из-под стола.

Тут дверь распахивается и в избу, спотыкаясь, забегает женщина — мать Насти. Девочка, ужасаясь, смотрит на неё. Разорванное платье, растрёпанные седые волосы, разодранные в кровь руки и ноги.

«Мама, что с тобой?» — уже со слезами на глазах говорит Настя.

Женщина не отвечает. Она быстро берёт ребёнка за руку и стремительным шагом выходит из дома. Вот они уже бегут по одной из улиц их деревеньки. Настя еле поспевает за мамой, которая постоянно оглядывается, крепко сжимая руку дочери…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Красный берег» [17.01 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2024