Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Автор: Фёдоров Никита Вячеславович

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко, 10 класс

Великая Отечественная война — это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролся против нацистской Германии и ее союзников, чтобы защитить свою территорию, народ и идеалы.

Одним из самых героических и трагичных событий Великой Отечественной войны была блокада Ленинграда. С начала осады 8 сентября 1941 года до освобождения города 27 января 1944 года, Ленинград оказался под полным окружением немецких войск. В течение 872 дней город на Неве был подвержен массированным бомбардировкам и артиллерийским обстрелам, а его жители столкнулись с голодом, холодом и страшными условиями жизни.

Однако, несмотря на все трудности, ленинградцы смогли выдержать и противостоять врагу. Героическая оборона Ленинграда стала символом сопротивления и выносливости русского народа. В течение блокады дети, женщины и старики активно участвовали в защите города, выполняя различные задачи — от строительства оборонительных сооружений до доставки продовольствия и медицинской помощи.

Истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда наполнены героизмом, стойкостью и любовью к Родине. Участники навсегда останутся в памяти народа и информация о них должна быть переданы следующим поколениям. Поэтому важно сохранять исторические факты, а также рассказывать о подвигах и жертвах, сделанных на пути к победе. Это поможет нам не забыть и уважать тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость страны.

Объект моего исследования: жизнь и действия Миши Тихомирова, учеников и учителей 367-й школы во время блокады Ленинграда.

Предмет исследования: подвиг детей-героев Ленинграда на примере Миши Тихомирова.

С помощью объекта и предмета исследовательской работы определена цель исследования: исследование и популяризация подвига Миши Тихомирова и других детей-героев Ленинграда во время блокады, с целью сохранения и передачи его истории будущим поколениям.

Основу гипотезы моей исследовательской работы составили предположения о том, что Миша Тихомиров и другие дети Ленинграда проявили высокий уровень мужества и самоотверженности во время блокады, что позволило им справиться с трудностями и поддержать моральное состояние окружающих.

Цель, объект и предмет моего исследования определили следующие задачи:

  1. Разработать определение понятия «героизм» и выявить его основные характеристики, основываясь на исторических и литературных источниках.
  2. Исследовать биографию Миши Тихомирова.
  3. Раскрыть драматизм ситуации, в которой оказались жители Ленинграда и Миша Тихомиров с 8 сентября 1941г. — 27 января 1944г.
  4. Проанализировать подвиг Миши Тихомирова, учителей и других детей-героев Ленинграда 367-й школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024