Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Автор: Замятина Полина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГКУ "Детский Дом "Родник", г. Таштагола, Кемеровская область, обучающийся

Научный руководитель: Адыякова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования

Актуальность работы заключается в том, что нам, современным детям, нужны образцы для подражания. Мы полагаем, что таким примером может быть Капишников Николай Алексеевич. Жизнь этого удивительного человека — яркая страница не только в летописи Таштагольского района, но и в жизни многих его воспитанников. Его жизненный опыт, мудрость и знания — величайшее достояние, которым мы должны дорожить.

Гипотеза: мы предположили, что изучение историй жизни  людей, внесших свой вклад в развитие Таштагольского района, вызывает интерес к изучению истории, культуры и традиций своего народа. A их судьба учит высшим ценностям: трудолюбию, доброте, целеустремленности.

Цель исследования: знакомство с жизнью выдающегося человека нашей малой родины, судьба которого — живая нить, соединяющая прошлое с сегодняшним днем.

Задачи:

  1. Изучить имеющийся материал по данной теме для реализации исследования.
  2. Собрать  необходимые для данного исследования разного рода документы и фотографии.
  3. Проанализировать и сделать соответствующие выводы.

Методы исследования:

  1. Информационный(работа в библиотеках, работа с материалами школьного музея, анализ литературы).
  2. Поиск (поиск, систематизация, обобщение и оформление накопленного материала в форме исследовательской работы).

Практическая значимость нашей работы разобраться, какой вклад внес Николай Алексеевич Капишников в развитие Таштагольского района.

Материалы этого исследования могут также использоваться на уроках истории, географии и внеклассного краеведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024