Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа “Искусство маркетинга”

Исследовательская работа “Искусство маркетинга”

Автор: Оганнисян Ева Самвеловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ № 1 им. А.А. Курбаева", с.Вольно-Надеждинское, Приморский край, 10 класс

Научный руководитель: Лебедева Маргарита Александровна

Каждый из нас практически ежедневно посещает различные магазины для того, чтобы приобрести необходимые товары. Почти не бывает дня, когда мы не зайдем в супермаркет возле дома, в любимый киоск или в большой торговый центр. Придя в любой магазин, человек попадает в красочный мир товаров, который очень затягивает. В такие моменты он зачастую не может контролировать себя и тратит огромное количество средств на покупку ненужных вещей. Данная проблема актуальна, так как с каждым человеком хотя бы раз в жизни происходила ситуация, когда при походе в супермаркет, вместо покупки хлеба и молока, он выходил с полными пакетами продуктов, большинство из которых привлекли его внимание путем применения маркетинговых уловок. Таким образом, человек порой не осознает, что выбор того или иного продукта зависит не от его истинных желаний и потребностей, а от множества внешних факторов, которые влияют на его подсознание. Все это изучает искусство маркетинга.

Целью проекта является исследование наиболее распространенных маркетинговых уловок, встречающихся в супермаркетах и разработка рекомендаций по избеганию необдуманных покупок с целью сохранения своих сбережений.

Для достижения цели необходимо выполнить ряд задач:

  1. Исследовать научную литературу на тему маркетинга и наиболее распространенных маркетинговых приемов;
  2. Провести опрос и выяснить, как часто окружающие люди сталкиваются с маркетинговыми уловками;
  3. Провести анализ возможных способов избежать маркетинговые уловки и разработать ряд собственных рекомендаций.

Объект исследования: посетители супермаркетов.

Предмет исследования: наиболее популярные маркетинговые уловки в супермаркетах.

Гипотеза проекта: на выходе из супермаркета, в пакете человека оказывается около 50% товаров, которые он не планировал изначально покупать.

С целью проверки выдвинутой гипотезы в данном проекте планируется применить следующие методы исследования: сбор и изучение информации, анализ, наблюдение, опрос, обобщение.

Результаты и выводы:

  1. Итак, в ходе данного исследования удалось выяснить, что маркетинговые уловки — это методы и приемы, которые используют компании и маркетологи, чтобы привлечь внимание потребителей. Были рассмотрены самые популярные маркетинговые уловки в супермаркетах и выдвинуты советы для рационального похода в магазин.
  2. Также в процессе работы были выполнены все поставленные задачи, в результате чего была подтверждена выдвинутая в начале гипотеза о том, что маркетинговые уловки действительно достаточно сильно влияют на выбор покупок и на выходе из супермаркета, в пакете человека оказывается около 50% товаров, которые он не планировал изначально покупать.
  3. В результате исследования можно сформулировать вывод о том, что существует огромное количество различных маркетинговых трюков, которые разрабатывают специалисты для того, чтобы повысить прибыть магазина и продать как можно больше товаров. Жертвами маркетинга становятся люди разного возраста и пола, зачастую даже не задумываясь об этом. К счастью, человек может избегать эти уловки, если будет правильно и рационально посещать магазины, анализировать цены на продукты и внимательно подходить к выбору товаров.

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Искусство маркетинга”»»

  1. Василий Е.

    Исследование выявило распространенные маркетинговые уловки в супермаркетах и предоставило рекомендации по предотвращению необдуманных покупок, направленные на сохранение денежных средств покупателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время патологии аллергического характера представляют серьезную медикосоциальную проблему в силу постоянно растущего перечня аллергенов, надвигающихся проблем экологического характера, глобальных климатических изменений, миграционных пот…

Проект «Роль рекламы в маркетинге на примере предприятий г. Соликамск»

Цель работы: определение роли рекламы в маркетинге и разработка плана проведения рекламной кампании по продвижению товаров и услуг. Задачи: Изучить и проанализировать теоретические аспекты рекламы. Провести практическое исследование с целью определен…

Исследовательская работа «Логотипы и их ценность в повседневной жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Логотип – это индивидуальный графический знак (рисунок), шрифтовое написание марки или сочетание графического знака и шрифтового написания. Актуальность: В XXI веке рынок бизнеса очень быстро растёт, также как и конкуренция. Каждая кампания пытается…

Исследовательская работа «Маркетинг регионов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На данный момент, сфера маркетинга не мало важная часть ведения и продвижения своего продукта, и не только продукта, а также своего кафе, магазина с личным брендом и т.д. Открыть свое и обустроить, это только часть проблемы, но дальше идёт главная ча…

Проектная работа «Разработка школьного бренда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Школа – это открытая, взаимодействующая со многими социальными институтами социально-педагогическая система, о которой все чаще говорят как о сфере услуг. Мы начали употреблять в связи со школой такие понятия, как «конкурентоспособность», «сегмент ры…

Индивидуальный проект «Методическая разработка и практическое применение деловой игры по теме «Формирование и продвижение собственных торговых марок (на примере российской кондитерской продукции)»

В настоящее время большое значение приобретают активные формы обучения, такие как деловые игры, которые выполняют самостоятельную функцию в учебном процессе, незаменимую другими методами. Игра — это активная деятельность по имитационному моделировани…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024