Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проектно-исследовательская работа «Пряничная доска»

Проектно-исследовательская работа «Пряничная доска»

Автор: Анашкин Роман Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Синьковская СОШ №1, Московская область, 5 класс

Научный руководитель: Барбасова Светлана Сергеевна, учитель истории и обществознания

Сегодня стало очень популярным возвращение к своим корням, возрождению старинных промыслов. Сразу возникает вопрос: чем же обусловлен этот интерес? Нас окружают вещи, произведенные на конвейере, индивидуальность которых теряется. Поэтому созданное не машиной, а руками человека, начинает приобретать особую ценность. С другой стороны, возвращение к истокам объясняется и развитием туристического бизнеса, ведь каждому городу хочется иметь свою уникальность, изюминку, за которой бы приезжали туристы и приносили прибыль. Актуальность данной темы объясняется и тем, что в Дмитрове уже несколько лет с успехом проводится пряничный фестиваль. На него специально приезжают гости из других регионов. А в нашем школьном музее не было ни одного экспоната, связанного с этим ремеслом. Именно с этим и связана новизна данной работы.

Мы задались целью: выяснить, насколько возможно восстановить технологию пряничного ремесла? Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • найти информацию о том, что такое пряники и чем они отличаются от другой выпечки;
  • узнать, какие виды пряников изготавливали на Руси и какие именно пряники производили в Дмитрове;
  • исследуя письменные и вещественные источники, выяснить, есть ли какие-то доказательства того, что Дмитровский пряник был каким-то особенным, «визитной карточкой города» (как, например, в Туле);
  • выяснить, насколько изучена проблема пряничного ремесла в целом и насколько эта информация известна моим сверстникам;
  • выяснить, какую часть технологии создания пряника можно повторить, а какую нет и почему.

Гипотеза исследования: технологию производства Дмитровского пряника можно повторить в наши дни.

Методологическая основа. Применение метода анализа источников и литературы позволило выявить историю и изменения, произошедшие в технологии пряничного производства. Для определения круга вопросов исследования, был использован метод статистического анализа. На основе метода моделирования была изготовлена модель пряничной доски. Благодаря использованию практического метода, мы получили возможность повторить технологию изготовления и украшения пряничных изделий.

Практическая значимость результатов работы состоит в возможности использования материалов для:

  • совершенствования преподавания курсов культурологии, ОДНКР, истории России, краеведения Дмитровского района;
  • для проведения мастер-классов;
  • организации малого бизнеса по созданию пряничных досок, продажи и росписи пряников (в перспективе).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2024