Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Психологические ошибки начинающих инвесторов»

Научно-исследовательская работа «Психологические ошибки начинающих инвесторов»

Автор: Табунина Елизавета Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №87 им. Л.И. Новиковой", г. Нижний Новгород, 11 класс

Научный руководитель: Щербакова Наталия Владимировна

За последние 10 лет количество инвесторов в Российской Федерации возросло на 165%. Такой прирост инвесторов на фондовые биржи во многом связан с популяризацией идеи о том, что инвестирование – это один из самых простых способов заработка, для которого человеку не нужно обладать большим количеством знаний. Уже более 10 лет население нашей страны подвергается воздействию со стороны финансового сектора, которое направлено на инвестирование. Рекламные лозунги обещают стабильность, высокую доходность, а также получения нового статуса – инвестор или профессиональный брокер. К сожалению, не всё так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. На данном рынке присутствует множество мошенников, людей без образования, которые дают «профессиональные» советы или прогнозы. По статистике Минэкономразвития количество инвесторов в Российской Федерации возросло на 165%. Уже около 13 миллионов человек ежедневно производят финансовые операции на финансовом рынке, но только единицы из них знают, как правильно совершать финансовые сделки, исход которых будет всегда в их пользу. Именно активное воздействие СМИ выявило большую проблему с тем, как люди инвестируют. Зачастую из-за этого влияния люди поддаются психологическому воздействию, что приводит к крайне необдуманным последствиям. Именно вопрос психологической составляющей как фактора совершения ошибок будет в центре моего внимания в данном исследовании.

Актуальность данного исследования основана на статистике о начинающих инвесторах ЦБ РФ за 2021 год. Так, по данным исследования ЦБ РФ, в I квартале 2021 г. количество граждан, имеющих брокерские счета, выросло до рекордных 12,7 млн. лиц, что составляет 15% всего экономически активного населения страны. Подобные сведения доказывают популярность среди россиян инвестирования как способа сбережения и накопления средств. Эти показатели доказывают, что на сегодняшний день инвестирование на фондовом рынке – это один из наиболее востребованных способов сбережения денег. В результате исследования ЦБ РФ также был составлен портрет среднестатистического инвестора.

По результатам исследования были выделены следующие критерии:

  • возраст от 20 до 40;
  • размер портфеля до 100 тыс. рублей;
  • 6 инструментов в портфеле;
  • 40% портфеля – иностранные активы.

При этом если исследовать портфель начинающего инвестора, то наиболее распространенными инвестиционными инструментами являются акции российских компаний и облигации федерального займа (ОФЗ). Подобная стратегия очень рискована и требует не только большого количества времени, которое требуется на изучение различных компаний и выгоды от покупки ее акций, но и глубоких знаний в области инвестиций и фондового рынка, чтобы осуществлять подобные исследования. Это является главной причиной того, что по данным Сбербанка около 57% начинающих инвесторов полностью теряют инвестированные деньги. В «Обзоре ключевых показателей брокеров» Банка России говорится, что «количество квалифицированных инвесторов в третьем квартале 2023 года достигло 660 тыс. человек, увеличившись на 27% в годовом выражении и на 7% — в квартальном». Однако от почти 13 млн. людей, которые занимаются инвестициями на фондовом рынке, количество квалифицированных инвесторов составляет очень небольшую часть (всего 1,9%), что свидетельствует о том, что большинство инвесторов не имеют достаточного количества знаний о структуре фондового рынка, стратегиях инвестирования, инструментах инвестирования и т.д., но при этом торгуют на бирже. Данные приведенных выше исследований свидетельствуют о том, что большинство людей не обладают достаточным количеством знаний для эффективной торговли на бирже, что не позволяет им использовать инвестиции в качестве инструмента для приумножения своих средств. В данной работе будут выявлены и проанализированы основные ошибки, основанные, в первую очередь, на особенности психологии людей и преобладании эмоций, которые совершают начинающие инвесторы на начальных этапах торговли на фондовой бирже и которые мешают им получать стабильный доход от своего инвестиционного портфеля и использовать его в качестве источника пассивного дохода.

Основной гипотезой моего исследования являлось то, что существуют ошибки, которые начинающие инвесторы совершают в виду особенностей человеческой психологии.

Объектом исследования являются психологические аспекты инвестиционной деятельности начинающих инвесторов в РФ.

Предметом исследования являются психологические ошибки, совершаемые начинающими инвесторами при принятии решений на финансовых рынках.

Методы, используемые в исследовании: библиографические; наблюдение; сравнение; работа с Интернет-ресурсами; анализ; эксперимент.

Теоретическая и практическая важность проекта заключается в том, что изучением вопросов о значении эмоций и особенностей человеческой психики для принятия финансовых решений занималось множество людей. Однако вопрос об ошибках, которые люди допускают на начальных этапах своей инвестиционной деятельности, не рассматривался настолько детально, чтобы мог помочь начинающим инвесторам и указать на их ошибки, которые могут привести их к полной потере своих денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Финансовая грамотность детей. Карманные деньги и младшие школьники»

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег….

Исследовательская работа «Страхование и его роль в современном мире»

Основная задача любого вида страхования — страховая защита. К личному страхованию относят те виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес в отношении жизни человека. Целью страхования жизни может быть как смягч…

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из…

Исследовательская работа «Инвестиции и актуальность инвестиционных вложений в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире, где каждый человек стремится к улучшению своего благосостояния и качества жизни, вопрос инвестирования становится все более актуальным. Особенно в России, где неопределенность в экономике и финансовой сфере заставляет людей искать…

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Проект «Сделки M&A: почему фирмы объединяются?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: внести собственное предложение по слиянию фирм на российском рынке и составить дальнейший прогноз их слияния. Задачи: изучить основные понятия и классификацию сделок M&A; проанализировать виды данных сделок на реальных примерах отечественно…