Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Винокуренное дело Тары и Тобольска в конце 19 начале 20 века»

Исследовательская работа «Винокуренное дело Тары и Тобольска в конце 19 начале 20 века»

Автор: Аух Владислав Евгеньевич

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ "Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала Н.Г. Кузнецова", 10 класс

Научный руководитель: Марковская Татьяна Валерьевна

Исследовательская работа по краеведению основана на местных источниках и посвящена одной из известнейших предпринимательских династий Тары в конце 19 века. При работе над этой темой проекта нами использовался метод моделирования, т.е. сбор полной информации и «создания» модели деятельности винокуренных предприятий Тарских предпринимателей Щербаковых и отдельных винокуренных компаний Тобольска. В работе уделяется внимание наиболее важным аспектам деятельности предприятий: численности рабочих, используемым системам оборудования, объемам произведенной продукции, характеристике наиболее выдающихся учредителей предпринимательских компаний.

Цель проекта: сравнить винокуренное дело в Тобольске и Таре в конце 19 начале 20 века, выявить общие черты и различия в хозяйственной деятельности.

Задачи проекта:

  • выявить наиболее выдающихся учредителей и предпринимательские компании в виной промышленности Тары и Тобольска;
  • провести анализ статистических данных по типам предприятий, росту их численности;
  • установить социальный состав и численность рабочих на винных заводах;
  • определить качество и системы оборудования, используемого на сибирских заводах в винной промышленности;
  • изучить ассортимент и объемы продукции винной промышленности Тарских и тобольских компаний;
  • выяснить какую роль оказывало государство на развитие винной промышленности в условиях проведения «питейной реформы» С.Ю. Витте.

Объект исследования: процессы развития винокуренной промышленности Сибири (Тобольской губернии и Тарского уезда) в конце 19 начале 20 века.

Предмет исследования: промышленные винокуренные компании Тобольска и Тары.

При работе над исследованием были использованы следующие методы: исследовательский поисковый; социологического опроса (беседы); сравнительный; аналитический на основе информации из сетевых источников, специальной литературы.

Гипотеза: винокуренное производство являлось во все времена доходным делом,  именно это обусловило введение  винной монополии государства  в конце 19 века  в результате  проведения  реформы С.Ю. Витте, винодельная промышленность передавалась под контроль государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.03.2024