Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательский проект «Исследование магнитной левитации на постоянных магнитах»

Исследовательский проект «Исследование магнитной левитации на постоянных магнитах»

Автор: Акулич Дарья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ № 1 имени героя Российской Федерации Туркина Андрея Алексеевича", ст. Динская, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель: Суздальцева Наталия Васильевна

Актуальность работы. Левитация с преодолением силы притяжения волновала человечество с древних времён. Но физики давно доказали, что никто из людей на Земле не может обладать способностью парить в воздухе. Помешает этому гравитация, то есть земное тяготение. Закон о нем сформулировал великий английский ученый Исаак Ньютон. Но, оказывается, уже есть технологии, помогающие преодолеть гравитацию. И в этом направлении активно работают современные учёные. Использование левитации открывает широкие перспективы для развития технологий и создания более совершенных технических средств. Наибольшего успеха на сегодняшний день исследователи и инженеры добились в изучении магнитной левитации на постоянных магнитах. Именно на ней основано такое экологичное и современное средство передвижения, как поезд на магнитной «подушке». Всё это очень интересно, поэтому я решила изучить это необычное явление. И о всех своих открытиях я хочу рассказать в своей работе.

Цель работы: изучить магнитную левитацию на постоянных магнитах и области ее  применения.

Гипотеза: предполагаю, что магнитную левитацию на постоянных магнитах возможно воспроизвести в домашних условиях.

Для достижения цели я поставила перед собой следующие задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Классифицировать виды магнитов.
  3. Провести опыт с магнитной псевдолевитацией на примере двух постоянных магнитов и подробно его объяснить.
  4. Запустить левитрон и изучить принцип его действия с точки зрения физических законов, замерить время парения и определить магнитную силу, действующую на волчок.
  5. Сравнить магнитное поля кольцевого магнита и квадратного основания левитрона.
  6. Сконструировать самодельный левитрон, измерить время парения и определить магнитную силу, действующую на волчок.
  7. Заставить парить в воздухе ручку.
  8. Выяснить, где и как применяется магнитная левитация.

Предмет исследования: магнитная левитация на постоянных магнитах и ее применение.

Объект исследования: постоянные магниты и их магнитное поле.

Практическая ценность работы состоит в проведении эксперимента, в результате которого будет доказано, что явление магнитной левитации на постоянных магнитах возможно воспроизвести в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Измерение индукции магнитного поля постоянных магнитов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современное развитие технологий и науки неразрывно связано с использованием магнитных явлений, и постоянные магниты играют важную роль в этом контексте. Исследование их свойств и воздействия на окружающую среду имеет важное значение для расширения на…

Исследовательская работа «Магнитное поле Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Первое предположение о существовании магнитного поля у Земли было сделано в 1600г. Уильям Гильберт, британский физик, предположил, что Земля является очень большим магнитом, а стрелки компаса указывают направление его к полюсам. Знания о существовани…

Исследовательская работа «Магнитное поле Земли»

Актуальность работы. Изучая различные гипотезы о возникновении магнитного поля земли, ученые пришли к выводу о возможной смене магнитных полюсов. В случае изменения магнитного поля антирадиационная защита Земли начнет слабеть. Сначала начнутся сбои в…

Научно-исследовательская работа «Экранирование электромагнитного поля доступными материалами»

Данная работа посвящена экранированию как способу защиты от электромагнитного излучения. Работа является актуальной, так как электромагнитные поля окружают нас постоянно и являются неотъемлемой частью нашей жизни, ведь мы почти всегда окружены больши…

Исследовательская работа «Исследование влияния постоянного и переменного магнитных полей и электромагнитных излучений на прорастание и дальнейший рост семян бобов»

Науку, которая изучает действие магнитных полей и электромагнитных излучений на живые существа, называют магнитобиологией. Она возникла недавно, когда  возрос интерес к биологическому действию магнитных полей и электромагнитных излучений. Согласно те…

Научно-исследовательский проект «Изучение работы электромагнитных полей и вихревых токов на примере работы металлоискателя»

Мало кто знает, что все человечество существует в мире магнитов. Каждого из нас окружают миллиарды электромагнитных полей всевозможного назначения. Мы сами, в свою очередь тоже является генератором электромагнитных полей. Курсирующие в нас биотоки со…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.03.2024