Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Фразеологизмы русского языка в профессиях»

Проект «Фразеологизмы русского языка в профессиях»

Автор: Шакирова Авелина Алмазовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия №39 им. Файзуллина А.Ш.", г. Уфа, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Чанышева Гузель Хамидовна

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что многие люди не в полной мере используют богатство родного языка, в том числе возможности фразеологии. Сталкиваясь с фразеологическими оборотами в повседневной жизни, некоторые даже не понимают их значения. Неумение правильно употреблять фразеологизмы в речи объясняется недостаточным их знанием. А между тем, нет, пожалуй, человека, который хоть однажды не задумывался над разгадкой белой вороны, не пытался самостоятельно проникнуть внутрь выражения или слова, ища отгадку в созвучии понятного и непонятного. Вот и меня всегда интересовали вопросы, почему мы говорим одно, а подразумеваем другое, как сфера деятельности влияет на частоту употребления фразеологизмов, какова история их появления в нашем языке. И было решено исследовать историю некоторых фразеологизмов, определить их источники.

Цель работы –исследование русских фразеологизмов в их взаимосвязи с профессиями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить литературу по фразеологии;
  2. Определить конкретные источники фразеологизмов, которые связаны с профессиями;
  3. Распределить фразеологические единицы по группам в связи с их отношением к профессиям;
  4. Провести опрос среди школьников на знание фразеологизмов и их взаимосвязи с профессиями.

Объектом исследования являются русские фразеологизмы, связанные с профессиями.

Гипотеза. Предполагается, что возможно некоторые фразеологизмы образовались в результате профессиональной деятельности.

Методы исследования: сбор информации, изучение и анализ литературы, опрос – анкетирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Исследовательский проект «Использование фразеологических единиц для достижения выразительности речи учащихся»

Проблема изучения фразеологии в школе в настоящее время актуальна, так как именно в данном разделе языкознания проявляется тесная связь языка с жизнью, историей и культурой общества. Также фразеология в значительной степени помогает расширить кругозо…