Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Хлеб – есть жизнь!»

Сочинение «Хлеб – есть жизнь!»

Автор: Горовая Ярослава Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лежневская СШ №11, Ивановская область, 8 класс

Научный руководитель: Семенова Ольга Васильевна

В сочинении автор, основываясь на поэтических произведениях раскрывает ценности хлеба для каждого жителя нашей страны особенно во время ВОВ. Делится личным отношением к хлебу.

«Что для вас хлеб? Тосты с джемом с утра, тортики, пироженки, прочие сладости. В наше время разнообразие мучных изделий столь велико, что каждый найдет себе плюшку по душе. Но, конечно, есть и те, кому хлеб не нужен. Люди на правильном питании, например; для них тоже нашли вариант. Заменой хлеба выступают цельнозерновые хлебцы. Хлеб испокон веков считается главным продуктом у простого народа. Ввиду своей высокой калорийности он давал людям чувство сытости надолго.

В нашей семье хлеб ценится как неотъемлемая часть рациона. Для моей мамы без белого хлеба не представляется ни одного завтрака. Моя бабушка очень уважает любой хлеб и никогда не разрешает нам его выбрасывать. Я больше всего люблю белый хлеб, но запеченная корочка черного хлеба с луком и солью воспринимаются мной как погружение в далекое прошлое, когда хлеб был главной ценностью.

Такие времена знакомы мне благодаря большому количеству прозаических произведений о Великой Отечественной Войне, которые я читаю для интереса и общего развития. А также из стихотворений военных лет, где описывается отношение к хлебу в голодные годы, их я не раз читала на различных патриотических конкурсах.

Всем известная фраза «битва за урожай» приобретает новое значение, когда понимаешь, какого труда стоило людям в тылу выращивание хлеба. Жизнь и работа на земле у нас, современных городских людей, и сегодня ассоциируется с напряженным тяжелым трудом. Так оно и было в военные и довоенные времена, поскольку на селе не было тракторов, комбайнов и другой техники. Вся работа выполнялась при помощи лошадей и вручную. Чтобы вырастить хлеб, необходимо было вспахать землю, засеять ее, собрать урожай, обмолотить колосья и перемолоть зерно в муку. Во время войны из сел и деревень ушли на фронт практически все мужчины, из многих деревень увели лошадей для армии. В песне Владимира Высоцкого поется:

«Так случилось, мужчины ушли,
побросали посевы до срока…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Хлеб – есть жизнь!» [22.28 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024