Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Перспективы развития внутреннего туризма в России»

Исследовательская работа «Перспективы развития внутреннего туризма в России»

Автор: Юренская Кристина Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ «Гимназия № 9», г.о. Королёв, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Алаева Екатерина Игоревна

В российской экономике выделяют два направления туризма: международный (выездной и въездной) и внутренний. В моем проекте речь пойдет о внутреннем туризме. Определение термина введено в 1996 году федеральным законом РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Итак, внутренний туризм —это путешествия в пределах какого-либо государства лиц, постоянно в нем проживающих, например, путешествия в пределах РФ лиц, постоянно проживающих в РФ. Туристский поток по Российской Федерации (по числу туристских поездок) – общее количество туристских поездок, совершенных российскими и иностранными туристами в пределах Российской Федерации.

 Цель: определить перспективы развития внутреннего туризма в России

Задачи:

  1. Изучить различные аспекты внутреннего туризма в России;
  2. Выделить основные направления внутреннего туризма;
  3. Провести социальный опрос среди подростков об их отношении к туризму внутри страны и проанализировать его результаты;
  4. Создать памятку с полезной информацией о местах в Московской области по наиболее востребованному направлению туризма, исходя из результатов опроса;
  5. Сделать вывод о возможных перспективах развития внутреннего туризма в Российской Федерации.

Актуальность: в современной экономике России наблюдается макроэкономическая напряженность, обусловленная текущими геополитическими обстоятельствами. При таких условиях возникает необходимость в поиске новых точек роста для социально-экономического развития страны и регионов. Одним из перспективных направлений, влияющих на национальное благополучие, является внутренний туризм. Практически каждый субъект Российской Федерации имеет большой объем рекреационных ресурсов для развития туристического сектора на локальном уровне. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2439 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма», туристический сектор России сохраняет значительный потенциал для ускорения темпов роста и усиления роли в развитии экономики.

Гипотеза: Я предполагаю, что внутренний туризм является перспективным направлением экономического развития России на ближайшие несколько лет.

Результаты и выводы:

  1. Исходя из данных, полученных в ходе теоретической и практической частей исследования, мы видим, что в течении последних пяти лет в развитии внутреннего туризма наблюдается динамика. Это явление объясняется рядом причин, рассмотренных ранее. Внутренний туризм имеет сложную структуру. В его составе есть направления, которые давно развивались в нашей стране (оздоровительный туризм), и те, что появились недавно (гастрономический туризм). Из опроса сверстников мы видим, что у подростков растет интерес и запрос на внутренний туризм, а также что большинство опрошенных подтверждает нашу гипотезу о перспективности данной отрасли экономики.
  2. По полученным мной статистическим данным можно спрогнозировать усиление популярности, а вследствие и еще большее развитие и расширение, событийного, водного и гастрономического туризма. Кроме того, на каждое направление туризма нашелся спрос подростков в зависимости от их увлечений и финансовых возможностей, что говорит о том, что совершенствование и стимулирование внутреннего туризма затронет все его направления в большей или меньшей степени в зависимости от спроса, текущего состояния и территориальных особенностей регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Финансовая грамотность детей. Карманные деньги и младшие школьники»

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег….

Исследовательская работа «Страхование и его роль в современном мире»

Основная задача любого вида страхования — страховая защита. К личному страхованию относят те виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес в отношении жизни человека. Целью страхования жизни может быть как смягч…

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из…

Исследовательская работа «Инвестиции и актуальность инвестиционных вложений в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире, где каждый человек стремится к улучшению своего благосостояния и качества жизни, вопрос инвестирования становится все более актуальным. Особенно в России, где неопределенность в экономике и финансовой сфере заставляет людей искать…

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Проект «Сделки M&A: почему фирмы объединяются?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: внести собственное предложение по слиянию фирм на российском рынке и составить дальнейший прогноз их слияния. Задачи: изучить основные понятия и классификацию сделок M&A; проанализировать виды данных сделок на реальных примерах отечественно…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.03.2024