Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Исследование оптического излучения в ядрах активных галактик»

Проект «Исследование оптического излучения в ядрах активных галактик»

Автор: Бабарикина Арина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, г. Крымск, Краснодарский край, 11 класс

Активные ядра галактик являются самыми мощными постоянно действующими источниками не теплового излучения во вселенной. Изучение оптического излучения от активных ядер галактик (АЯГ) является важным направлением исследований в астрофизике. АЯГ являются чрезвычайно яркими небесными объектами, которые, как полагают, питаются сверхмассивными черными дырами в центрах галактик. Объединив измерения РСДБ  и Gaia, астрономы могут добиться значительного прогресса в понимании свойств АЯГ и механизмов, которые управляют их излучением.

РСДБ (Радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами) – это метод, который позволяет астрономам делать радиоизображения АЯГ с высоким разрешением путем объединения данных с нескольких радиотелескопов, разделенных большими расстояниями. Это позволяет астрономам наблюдать тонкие структуры и движения АЯГ в масштабах невозможных с помощью телескопов с одной тарелкой.

Gaia, с другой стороны, является миссией Европейского космического агентства, которая картографирует положения, расстояния и движения более одного миллиарда звезд в Млечном Пути.

Таким образом, использование измерений РСДБ и Gaia при изучении АЯГ дает астрономам уникальную возможность добиться значительных успехов в нашем понимании этих светящихся небесных объектов и процессов, которые управляют их излучением

Актуальность. Тема представляет теоретический и практический интересы, потому что обнаруженные яркие протяжённые оптические излучения джетов вызывают  смещение положения активных ядер галактик измеряемых Gaia. Это смещение необходимо учитывать при построении инерциальных систем отсчёта на основе таких измерений. В настоящее время инерциальные системы отсчёта основанные на наблюдениях квазаров лежат в основе навигации на Земле, включая систему ГЛОНАСС.

Задачи:

  1. Локализировать области активных ядер доминирующих в их оптическом излучении.
  2. Разделить вклад аккреционного диска, джета, хозяйской галактики, пылевого тора.

Объект исследования — оптическое излучение ядер активных галактик.

Гипотеза: смещение положений активных галактик между РСДБ и Gaia преимущественно сонаправлены с джетами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.03.2024