Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Гражданская война в России 1917-1922гг.»

Эссе «Гражданская война в России 1917-1922гг.»

Автор: Веденеев Семён Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ СО "Инженерный лицей", г. Саратов, 8 класс

«Гражданская война явилась следствием революционного кризиса, развернувшегося в Российской империи в начале XX века, начавшегося с революции 1905—1907 годов, усугубившегося в ходе Первой мировой войны и приведшего к падению монархии, хозяйственной разрухе, глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу российского общества.

Гражданская война закончилась установлением советской власти на большей части территории бывшей Российской империи, признанием Советским правительством независимости Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, а также созданием на подконтрольной советской власти территории Российской, Украинской, Белорусской и Закавказской Социалистических Федеративных Советских республик, 30 декабря 1922 года подписавших договор об образовании СССР.

А началось всё с забастовок Петроградских гарнизонов, переросших в Февральскую революцию, что заставила Николая 2 издать манифест «Об отречении от престола». После массовых стычек, власть в стране взяло «Временное правительство», во главе с Георгием Львовым. Однако в противовес образуется «Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов». Временному правительству не удаётся сплотить народ и в итоге июльское наступление 1917г с треском проваливается. В это время из Финляндии возвращается Ленин, а верхушка Петроградского совета единогласно объявляет о восстании. Вскоре, 7 ноября, в Петрограде вспыхивает восстание, и Керенский (тогдашний глава Временного правительства) спешно бежит из города. Большевистское восстание охватывает всю страну, но не все слои общества были этим довольны…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Мой любимый волнистый питомец»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Попугаи – удивительные создания нашей планеты. Они обладают яркими перьями, пронзительным голосом и умными глазами. Попугаи — это удивительные птицы, которые могут быть отличными домашними животными. С самого детства я мечтала иметь попугая, и, нако…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2024