Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Исторический комикс. Софья Палеолог. История Византийской принцессы в России»

Проект «Исторический комикс. Софья Палеолог. История Византийской принцессы в России»

Автор: Засецкая Дарья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Голицынская СОШ №1, Московская область, 7 класс

Научный руководитель: Илясова Маргарита Михайловна

В наши дни огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Любовь в Родине, чувство гордости за свою страну, дань уважения к ее материальному и культурному наследию, семье, готовность любой ценой защищать интересы своего народа стоят во главе нынешнего курса развития государства. Однако патриотизм не возможен без наглядных примеров, без опыта прошлых лет, без умения анализировать уже свершившиеся успехи и уже допущенные ошибки. Поэтому тема изучения и знания истории своей страны сегодня как никогда актуальна. Но проблема заключается в том, что школьникам история кажется сложной, так как в учебниках зачатую содержатся сухие цифры, сложные формулировки и термины. Для детей 11-15 лет такое представление материала – скучно и сложно для восприятия, что влечет за собой потерю интереса к предмету. Так возникла идея продукта проекта — исторический комикс. Литература этого жанра с одной стороны пользуется огромной популярностью среди молодежи, с другой стороны позволит погрузиться в исторические события и узнать историю своей страны чуть лучше. В качестве исторической личности для создания проекта использовался образ Софьи Палеолог. Личность, вокруг которой было и остается огромное количество тайн и загадок, но почему-то с точки зрения создателей учебников эпизодическая и незаслуживающая внимания. Имя этого человека не знают не только школьники, но и многие взрослые. В учебниках истории она упоминается вскользь или не упоминается вовсе. Вместе с этим, ее появление на Руси оставило огромный след в истории нашего государства. Очень трудно представить нынешнюю Россию без двуглавого орла, Москву без Успенского Собора, а историю без Ивана IV Грозного. Сюжеты, раскрывающие эти исторические события, легли в основу комикса «Софья Палеолог. История Византийской принцессы в России».

Цель работы – популяризация русской истории среди подрастающего поколения посредством создания литературы актуального жанра.

Актуальность работы в возможности в легкой доступной форме познакомить молодое поколение с важными моментами истории. Продукт проекта отличается своей новизной, так как на момент начала работы над ним, комиксы на основе исторических сюжетов массово не представлены.

Своей работой, автор доказывает, что история, представленная в жанре комикса, может послужить отличным дополнением к учебникам истории. А также пытается обратить внимание, что детям очень интересна история своего государства, и литература такого жанра обеспечит рост популярности предмета у подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.03.2024