Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектная работа «Минуты каллиграфии на уроках математики»

Проектная работа «Минуты каллиграфии на уроках математики»

Автор: Шахина Яна Дмитриевна, Косач Назар Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №64, г. Пенза, 5 класс

Научный руководитель: Кочерова Светлана Александровна

Каллиграфия — разновидность изобразительного искусства, которое предполагает красивое написание различных букв и текстов. Она появилась много веков назад и существует до сих пор. Переводится с греческого как «красивое письмо».

Век цифровых технологий практически заменил рукописное письмо. Однако сам процесс написания сильно влияет на развитие когнитивных способностей. Мелкая моторика, которая развивается посредством выведения символов на бумаге, способствует раскрытию творческого потенциала и влияет на психическое здоровье, поэтому не может быть исключена из нашей жизни совсем.

Цель работы: убедиться в необходимости умения писать красиво в современном обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать определение понятию «каллиграфия»;
  • определить место чистописания в учебном процессе;
  • найти доказательства необходимости умения писать красиво и аккуратно в современном обществе.

Значимость работы заключается в связи теоретических знаний по математике и практического применения этих знаний в жизни.

2 комментария на ««Проектная работа «Минуты каллиграфии на уроках математики»»»

  1. Владимир Леонтьевич

    Проектная работа «Минуты каллиграфии на уроках математики» представляет собой ценный вклад в изучение необходимости умения писать красиво в современном обществе. Практическая значимость работы заключается в разработке и проведении уроков математики с включением минут каллиграфии, что позволяет улучшить почерк учащихся, развить их творческие способности и привить им любовь к письму.

  2. Светлана Кочерова

    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2024