Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Забвению не подлежит»

Сочинение «Забвению не подлежит»

Автор: Тлиш Амир Тимурович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №10 им. Р.И. Махоша" а. Козет, Республика Адыгея, 7 класс

Научный руководитель: Казанчи Саният Изоликовна

«В рассказе А.П. Платонова «Юшка» повествуется о жизни человека, умеющего любить всех окружающих самозабвенно и бескорыстно. Эта история печальна, после её прочтения появляется некий привкус горечи и какое-то чувство несправедливости, которая заставляет задуматься и в некоторой степени по-новому посмотреть на мир.

Когда-то «давно, в старинное время» жил в одном городе человек. Он работал в кузнице помощником старшего кузнеца. Его звали Ефимом, но «все люди называли его Юшкой». Такая кличка могла привязаться к нему, может быть, из-за его внешности, а может, и по другой причине. Юшке было всего сорок лет, но на вид он был стар, тощ и неказист: «Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как не остывающие слёзы» – так описывает его автор. Может, он и выглядел бы лучше, но образ жизни, сложившийся за много лет тяжёлой работы, не позволял этого. Юшка годами носил одну и ту же одежду, работал за еду и маленькое жалование, составляющее всего семь рублей и шестьдесят копеек в месяц, а за год накапливалось рублей сто, даже жилья своего у него не было — «жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне». Люди небрежно относились к нему: некоторые взрослые вообще не считали Ефима за человека и желали скорой смерти, всячески обзывая его; родители, ставя в пример Юшку, учили своих детей жизни; дети же, в свою очередь, дразнили, бросали в него мусор в виде камней и палок. Но Юшка терпел всё это и ни разу никому не ответил злостью и, более того, он не держал никакой обиды на них, ведь искренне верил, что люди любили его, но любили без понятия…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Забвению не подлежит» [15.37 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение на тему: «Образы птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература богата образами, которые глубоко проникают в сознание. Образы птиц, природы и животных часто используются русскими писателями для передачи чувств и мыслей. Они помогают читателям погрузиться в мир литературы на новом уровне воспри…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.02.2024