Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Откуда пошло слово белорусское»

Исследовательская работа «Откуда пошло слово белорусское»

Автор: Дренова Мария Андреевна, Кражевский Иван Вадимович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия №4 г. Витебска", Республика Беларусь, 2 класс

Научный руководитель: Каличёнок Наталья Валерьевна, учитель начальных классов

Все привычное кажется простым и понятным. И нам легко и понятно говорить на своем родном языке. Однако язык не возник из пустоты – у него есть свои корни.

Цель исследования: изучение белорусского языка.

Задачи исследования:

  • продемонстрировать родство белорусского языка с другими индоевропейскими языками (русским, украинским, литовским, латышским, английским, немецким и санскритом);
  • изучить происхождение слов «Беларусь» и «белорусский»;
  • установить названия литературных и художественных произведений, в которых встречаются данные слова;
  • создать практическое пособие для одноклассников.

Объект исследования: белорусский язык.

Предмет исследования: происхождение белорусского языка.

Практическая значимость: формирование основ понимания сравнительно-исторического языкознания на примере происхождения белорусского языка; развитие ассоциативного мышления в части, касающейся изучения различных языков; содействие запоминанию словарных слов «Беларусь», «белорусский».

В ходе работы мы узнали, что сравнительно-историческое языкознание появилось в 19 веке, когда ученые открыли литературный язык древней Индии – санскрит. Откуда же произошёл древнерусский язык? Для ответа на этот вопрос разобрались с такими понятиями, как языковая семья, ветвь (группа) и подгруппа, праязык. Далее мы выделили группы наиболее древних слов, которые можно использовать для сравнения. Для себя определили группу родства, животных и числительные. Для анализа использовали 9 языков. Существует много интересных примеров родства языков, которые позволяют сделать вывод, что белорусский язык берет свое начало от единого для индоевропейских языков источника – праиндоевропейского языка. Выяснили происхождение слова «Беларусь». Для изучения частотности использования словарных слов мы обратились к сети Интернет и библиотеку. В результате поиска собрано 22 стихотворения, 14 песен, 11 литературных и документальных произведений, 8 картин. Все собранные материалы оформили в виде пособия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…