Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Применение процентных вычислений в финансовой сфере»

Научно-исследовательская работа «Применение процентных вычислений в финансовой сфере»

Автор: Павловская Ангелина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Липецкая ОШ", Смоленская область, 7 класс

Научный руководитель: Сариогло Надежда Николаевна

Экономические знания и умение решать простейшие финансовые задачи необходимы каждому человеку, так как современный человек практически каждый день участвует в различных финансовых операциях: от совершения покупок до получения кредита. Если знание как принимать экономические решения можно почерпнуть из специальной литературы, то умение мыслить экономически достигается только при решении практических задач.

Актуальность. Основу большей части финансовых задач, необходимых для выполнения простейших экономических расчетов в повседневной жизни, составляют задачи на проценты. Современная жизнь делает задачи на проценты актуальными, так как сфера применения процентных расчетов постоянно расширяется. Самые разнообразные ситуации, связанные с финансами: планирование семейного бюджета, выгодное вложение денег в банки, выбор оптимальной процентной ставки по кредитам и многие другие, невозможны без умения производить несложные процентные вычисления.

Цель: показать необходимость знаний процентных вычислений для полноценной жизни в современном обществе.

Задачи:

  • изучить литературу по заданной теме;
  • подобрать и классифицировать задачи на проценты с экономическим содержанием;
  • выявить, как применяют на практике знания о процентах мои одноклассники.

Гипотеза: применение процентных вычислений – практический навык, необходимый каждому современному человеку, затрагивающий все важнейшие сферы жизни.

Методы исследования: работа с информацией; метод решения задач; метод сравнения; анкетирование; социологический опрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Финансовая грамотность детей. Карманные деньги и младшие школьники»

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег….

Исследовательская работа «Страхование и его роль в современном мире»

Основная задача любого вида страхования — страховая защита. К личному страхованию относят те виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес в отношении жизни человека. Целью страхования жизни может быть как смягч…

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из…

Исследовательская работа «Инвестиции и актуальность инвестиционных вложений в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире, где каждый человек стремится к улучшению своего благосостояния и качества жизни, вопрос инвестирования становится все более актуальным. Особенно в России, где неопределенность в экономике и финансовой сфере заставляет людей искать…

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Проект «Сделки M&A: почему фирмы объединяются?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: внести собственное предложение по слиянию фирм на российском рынке и составить дальнейший прогноз их слияния. Задачи: изучить основные понятия и классификацию сделок M&A; проанализировать виды данных сделок на реальных примерах отечественно…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024