Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательский проект «Приливные силы в природе и технике»

Научно-исследовательский проект «Приливные силы в природе и технике»

Автор: Кожевников Руслан Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Зубков Михаил Петрович

В природе существуют четыре фундаментальных взаимодействия (гравитационное, электромагнитное, и два ядерных: слабое и сильное), суперпозиция которых приводит к многообразию физических законов взаимодействия тел. Особенно выделяется приливной эффект, который характерен для случая неоднородных полей, когда поля могут меняться в пространстве, как по величине, так и по направлению. Приливная физическая сила является не самостоятельной, а лишь характерным проявлением каждой из упомянутых четырёх в тех случаях, когда нельзя пренебрегать конечным размером объектов взаимодействия. Наблюдаемые в природе приливные явления порой столь специфичны, что физики с полным правом называют приливное взаимодействие «пятой силой».

Приливные силы выходят на сцену в тех случаях, когда распределение ускорений, обусловленное распределением сил какого-либо взаимодействия, неоднородно в пространстве. Если в этой области пространства находится объект конечного размера, то разные его точки будут испытывать разное ускорение, что приведёт к деформации объекта: в твёрдом теле при этом возникнут внутренние напряжения, а у жидкого или газообразного тела одни его части начнут перемещаться относительно других. Именно это и происходит, когда морская вода опускается и поднимается у побережья вследствие движения Земли в неоднородных гравитационных полях Луны и Солнца.

Как наиболее древний из знакомых людям эффектов подобного рода, морские приливы дали своё название всему классу приливных явлений. Другое направление в изучении приливного эффекта связано с явлением парения тел в поле тяготения Земли без видимой опоры, которое получило название явления левитации. Явление магнитной левитации имеет огромное практическое значение, в частности, активно применяется при разработке транспортных средств. Самым быстрым поездом, является поезд на магнитной подушке, построенный в Японии, который в состоянии развить скорость до 603 км/ч. В основе его работы положено явление левитации. Для демонстрации целого ряда опытов по электромагнетизму используется набор «Трансформатор универсальный», который позволяет, в частности, демонстрировать явление левитации проводящего кольца при подключении трансформатора к сети переменного тока. Взаимодействие магнитного поля с индуцированным током эффектно проявляется в опыте Э. Томсона («индукционная пушка»). Трансформаторная катушка с сердечником через ключ подключается к источнику постоянного напряжения. Сверху на сердечник надевается металлическое кольцо. При замыкании ключа происходит резкое увеличение магнитного поля, что приводит к созданию из кольца магнита с противоположной полярностью. За счет их взаимодействия происходит «выстрел» – подбрасывание кольца над катушкой.

Как устроены приливные силы во Вселенной и что их создаёт? Каково влияние Луны на приливы на земной поверхности? Только ли вода подвергается влиянию приливных сил? Как их можно использовать? Как можно использовать неоднородное магнитное поле для создания магнитных ловушек и удержания в них частиц вещества? В чем состоит аналогия в возникновении приливных сил различной природы? На эти и на ряд других вопросов мы попытаемся найти ответ в нашем исследовании.

Актуальность данной проблемы связана с важной ролью приливных сил в движении Земли и Луны, физических систем разной природы при учете неоднородности сил взаимодействия.

Объект исследования: приливные взаимодействия.

Предмет исследования:  приливные силы в природе и технике, обусловленные неоднородными гравитационным и магнитным полями.

Цель исследования: изучить причины появления приливных сил в природе и в технике, а также их влияние на движение тел и условия их равновесия. Установить, в чем их сходства и различия, рассмотреть их влияние, на инерционное движение (прецессия, левитация).

Задачи исследования:

  • изучить сущность понятия приливных сил;
  • выяснить воздействие приливных сил на небесные тела;
  • проанализировать принцип работы приливных сил в технике;
  • подвести итог.

Методы: наблюдение, фотографирование, эксперимент, анализ, описание.

Практическая значимость – результаты исследования могут быть использованы для демонстрации особенностей приливного взаимодействия, с целью показать возможность его применения в технических устройствах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.02.2024