Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк в Нижней Салде»

Исследовательская работа «Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк в Нижней Салде»

Автор: Цепелева Полина Матвеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №5, г.о. Нижняя Салда, Свердловская область, 4 класс

Научный руководитель: Кокшарова Наталья Владимировна

Губернатор Свердловской области объявил 2022 год в регионе Годом выдающегося русского писателя – Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, биография которого неразрывно связана с Уралом. Наш город – Нижняя Салда – также связан с именем этого писателя. И хотя Дмитрий Наркисович в Нижней Салде провёл не так много времени, период его пребывания в нашем в то время заводском поселке дал его творчеству материал для размышлений. Здесь у него появились возможности познать заводской мир, войти в круг общения с местными купцами и промышленниками, включая представителей Демидовского сословия. Именно поэтому меня заинтересовал вопрос: «А какие именно места нашего небольшого города тесно связаны с именем известного уральского писателя?» Так определилась актуальность моей поисковой работы.

Объект исследования: Д.Н. Мамин-Сибиряк в Нижней Салде.

Предмет исследования: места и объекты, связанные с пребыванием Д.Н. Мамина-Сибиряка в Нижней Салде.

Цель исследования: создание путеводителя по местам и объектам города Нижняя Салда, связанным с именем Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Проект «Ставрополь в легендах и мифах»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей…

Проектная работа «Все что Вы хотели знать об ангелах, но боялись спросить»

Цель работы: понять, что из себя представляют ангелы как представители духовного мира. Задачи: Используя Священные Писания, сформировать общее представление об ангелах в христианстве, исламе и иудаизме. Исследовать тонкости природы ангелов. Определит…

Исследовательская работа «Жизнь Якова Михайловича Пирожкова»

История своей семьи – важная часть в жизни человека. В настоящее время мы слышим, читаем о патриотах и героях. Но порой забываем о том, что патриоты и герои – это, прежде всего,  люди, живущие рядом с нами. В известной песне не зря поётся о том, что…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.02.2024