Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Автор: Гончарова Елизавета Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия имени Алексея Кирьянова", г. Чайковский, Пермский край, 8 класс

Научный руководитель: Андрющенко Татьяна Анатольевна

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье каждый имеет свои обязанности, которые необходимы для ее благополучия. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность. Среди членов семьи есть дети, которые играют важную роль в жизни семьи, ведь именно они будут продолжателями рода семьи и будущими гражданами нашей страны.

На территории Российской Федерации законодательно регулируются права семей с детьми, государство оказывает им помощь и поддержку. Также на территории нашей страны регулируются семейные отношения.

Дети – это большая ответственность, о которой никогда нельзя забывать. Именно этот мотив должен являться регулятором количества детей в семье. Традиционно, на Руси были большие семьи и несколько поколений могли жить в одном доме. Передавались традиции, молодое поколение перенимало опыт старших, и дети всегда были помощниками в семье. Но проходит время, меняются ценности и приоритеты, современные семьи живут другим укладом. Эта тема вызвала интерес, и мы решили провести исследование по выявлению динамики количества детей в современных семьях.

Актуальность данного исследования заключается в том, что во все времена семья была тем надежным фронтом и тылом, где человек, а именно ребёнок чувствует себя нужным, защищённым и получает элементарные навыки существования в социуме. Именно дети являются продолжателями рода, семейных ценностей и традиций.

В данной работе мы констатируем следующую проблемную ситуацию: в РФ демографическая политика направлена на повышение рождаемости и с 2007 года принимаются меры по оказанию материальной помощи семьям, имеющим детей. Но статистические данные дают информацию о том, что количество детей увеличивается невысокими темпами.

Нами была выдвинута гипотеза: в современных семьях количество детей уменьшается.

Целью нашей работы является: выявление динамики изменения количества детей в современных семьях. Для достижения цели нами были определены следующие задачи:

  • проанализировать источники информации по данной теме;
  • изучить статистические данные рождаемости за период нескольких поколений;
  • провести социологический опрос среди учащихся восьмой параллели и целью выявления количества детей в их семьях;
  • выявить сложившуюся динамику, проанализировать сложившуюся ситуацию, сформулировать получившиеся выводы и представить результаты исследования на уроке географии при изучении темы «Население России» или на классных часах, если обучающихся заинтересует данная тема.

Объектом нашего исследования являются семьи учащихся Гимназии восьмой параллели, предметом — количество детей в современной семье и причины сложившейся ситуации.

В ходе нашей исследовательской работы мы использовали такие методы исследования, как опрос, анализ и обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Животные, которые исчезли по вине человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность и цель данного проекта состоит в том, чтобы собрать информацию о животных, которые уже исчезли на нашей планете, выяснить причины их вымирания, как на это повлиял человек. Что необходимо сделать человечеству, для того чтобы остановить ис…

Исследовательский проект «Динамика численности населения города Балашихи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следст…

Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Совершенно очевидно, что всякое социально-экономическое мероприятие прямо или косвенно отражается на населении. Здесь и проходит основное направление, на котором демографии не обойтись без истории. О необходимости использования в демографическом иссл…

Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: дать оценку ресурсов сурка байбак и разработать направления по сохранению и рациональному их использованию. Гипотеза: если численность сурка возрастает  в природе, то появляется возможность использования его человеком в хозяйственной деятельнос…

Исследовательская работа «Оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях социально-экономической напряженности особую значимость приобретают вопросы оценки демографического потенциала как социального компонента регионального и потенциала страны в целом. Объе…

Статья «Проблемы исследования гамаюнщины на территории Калужской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассмотрен феномен Калужской Гамаюнщины – этнической группы, населявшей Правобежный район Калуги вплоть до начала ХХ века. Представлены историография вопроса, основные исследователи и точки зрения на общность, населявшую вышеназванный ареал….

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.02.2024