Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Автор: Симонов Иван Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №9 имени Героя РФ Медведева С.Ю.", г. Бийск, Алтайский край, 9 класс

Научный руководитель: Минсафина Елена Васильевна, учитель

Совершенно очевидно, что всякое социально-экономическое мероприятие прямо или косвенно отражается на населении. Здесь и проходит основное направление, на котором демографии не обойтись без истории. О необходимости использования в демографическом исследовании методов истории свидетельствует ряд примеров: ряд важных теоретических вопросов в плане выяснения влияния экономического и социального процесса на движения населения. И здесь на помощь демографии может прийти история. Долгие годы историки не обращались к этим сюжетам и историко-демографические исследования насчитывались единицами. Считают, что это направление нельзя считать полностью сформировавшимся и определившимся. До последнего времени в исторической литературе не уделялось достаточно внимания на выявление сущности и своеобразия исторической демографии как научной дисциплины.

Предмет исследований зачастую ограничивался лишь изучением естественного и механического прироста населения и связанных с ним процессами, в стороне оставались социальный и профессиональный состав населения. Историческая демография как историческая дисциплина является необходимой составной частью исторической науки. Сейчас уже не мыслима разработка общего исторического процесса на современном научном уровне по любой стране, региону, городу, селу без создания ясной картины развития народонаселения данной территории.

Целью данного исследования является всесторонняя характеристика исторической демографии как самостоятельной дисциплины в системе исторического знания. Отсюда вытекают задачи исследования:

  • выявить предметную область исследований науки, ее функции и хронологические рамки;
  • выявить источники исторической демографии;
  • дать краткую характеристику развития демографической науки;
  • описать историю появления исторической демографии и историю ее развития;
  • охарактеризовать категорию народонаселение в связи с исторической демографией.

В связи с темой и задачами данной работы, можно выделить, в первую очередь, исследование Д.К. Шелестова «Историческая демография». В книге автор рассматривает основные вопросы взаимодействия истории с другими науками, изучающими народонаселение, прежде всего с демографией, которая в 60- 80-х гг. XX в. привлекла широкое внимание общественности. В работе рассматривается в основном характеристика теорико-методологических и историографических вопросов изучения истории народонаселения. При этом конкретное развитие демографической истории рассматривается Д.К. Шелестовым только в самом общем виде. Изучение демографической истории, находящейся на стыке наук, рассматривается главным образом в плоскости задач отечественной исторической науки, дальнейшей активизации и расширения ее исследований и преподавания исторической демографии, всей истории народонаселения. Анализируется категория народонаселения и на этой основе проводится общее рассмотрение системы знаний о ней. Автор отмечает, что термин «народонаселение» относится к числу широко распространенных в научно-исторической литературе, и, несмотря на многоупотребляемость, не полностью ясна содержательная характеристика этого понятия. Д.К. Шелестовым рассматриваются только некоторые основные моменты, необходимые для уяснения другого сложного понятия – «история народонаселения» и вступления в область исторической демографии.

Также автором дается краткая история развития демографической науки и формирования ее предметной области и характеристика объекта и предметной области исследований исторической демографии, из-за нечеткого определения которой эту дисциплину пытались трактовать по-разному, путая с другими дисциплинами. Рассмотрение основных конкретных проблем как всеобщей, так и отечественной демографической истории призваны показать историческую демографию в действии, раскрыть ее реальные разработки. Эти реалии своеобразно, через характеристику развития их тематики, отражены в заключительной части работы. В ней содержится характеристика развития историко-демографических исследований и истории изучения народонаселения от первых опытов XVII-XVIII веков до наших дней.

Следует также отметить статью Н.Р. Пуллата «Историческая демография в СССР (значение, место, итоги и перспективы развития)». Автор отмечает, что до последнего времени в исторической науке не уделялось достаточно внимания на выявление сущности и своеобразия исторической демографии как научной дисциплины. В статье определяется объект и предмет исследований, выделяются связи исторической демографии с другими науками. Автором отмечается, что ошибочно мнение о том, что историческая демография занимается только изучением прироста населения, т.к. исключает социально-экономическую сторону объекта. Таким образом, историческая демография является самостоятельной отраслью в системе исторических наук со своей базой источников, методологическим арсеналом и научными задачами, без помощи которой не мыслима разработка общего исторического процесса на современном научном уровне. Особое внимание уделяется описанию хронологических рамок дисциплины, истории отечественной демографической науки, а также ее библиографии.

Также нужно упомянуть статью У.И. Мересте «Предмет и структура демографической науки и место исторической демографии». В работе автор предпринимает попытку решить некоторые вопросы, связанные с проблемой классификации демографических наук, проблемами о предмете, месте и характере исторической демографии. Дается определение термина народонаселение в связи с исторической демографией, его системно-структурное уточнение, и в связи с этим расширение предмета науки. Описывается структура демографии, так автор выделяет составные части демографии, сложившиеся в результате взаимодействия демографии с другими науками, в том числе и с историей. Выделяются характерные черты исторической демографии как самостоятельной науки в присущих ей отношениях и связях, ее функции в системе исторического знания. Во-первых, ей присуща воспроизводительная функция, то есть она должна воспроизводить состояние системы народонаселения прошлых времен. Во-вторых, специфично исследовательская функция, которая заключается в раскрытии исторической обусловленности отдельных конкретных состояний народонаселения и законов его развития, то есть законов его перехода из одного состояния в другое.

Особое значение имеет и работа Д.Н. Антонова «Восстановление истории семей: метод, источники, анализ». В работе выявлены различия в отечественном и зарубежном понимании исторической демографии, а также проблема периода формирования науки. В отечественных кругах доминирует мнение, что зарождение исторической демографии произошло в России в последней трети XIX века, а за рубежом – в середине XX века, что связано с различием в методах исследований. Также выявлен и исследован комплекс отечественных источников, содержащих информацию о семье, он делится на три группы: нарративные – источники повествовательного характера; номинативные – метрические и писцовые книги, посемейные списки и так далее; статистические – источники численности населения по видам демографических событий, источники общей численности населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Великая Отечественная война — это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.01.2023