Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Автор: Герасим Данил Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ Акмырзинская СШ, Республика Казахстан, 9 класс

Научный руководитель: Битюкова Валентина Владимировна

Цель: дать оценку ресурсов сурка байбак и разработать направления по сохранению и рациональному их использованию.

Гипотеза: если численность сурка возрастает  в природе, то появляется возможность использования его человеком в хозяйственной деятельности.

Этапы проведения исследования:

  1. Изучить объемы ресурсов сурка байбак, закономерности их распределения и возможности их использования.
  2. Изучить основные причинные факторы и масштабы изменения численности сурков.
  3. Определить минимальный размер жизнеспособной группировки сурков для обоснования разумных пределов возможного использования ресурсов этих зверей.
  4. Разработать систему прогнозирования изменений демографической ситуации в группировках сурков для субъектов управления их популяциями.

Объектом нашего исследования выбран сурок байбак Казахстана Акмолинской области Ерейментауского района Акмырзинского сельского округа (Marmota bobak (Muller,1776) – байбак).

Методика исследования:

  • Метод маршрутно-визуальный (Бибиков,1956).
  • Площадочный метод определения абсолютной плотности населения и численности сурков по семейным группам нор (Середнева, 1986).
  • Маршрутно-площадочный метод учета по числу семей сурков (Машкин, 1984, 1988; Машкин, Челинцев, 1989).

Научная новизна исследований состоит в том, что рассмотрена проблема управления ресурсами сурков комплексно и системно. Выявлены параметры, способствующие решению проблем управления популяциями сурков.

Оценены последствия антропогенного влияния на ареал распространения сурка байбак  в результате освоения целинных и залежных земель.

Определены территориальные ресурсы для восстановления популяции сурка на основе охранных и биотехнических мероприятий на территории Ерейментауского района

Практическое значение. Результаты исследований расширяют представление об особенностях территориального распространении и ресурсах степного сурка. Работа может быть использована областным и районными организациями по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды в разработке и практической реализации региональных программ по сохранению биологических видов и мест обитания, а также при разработке мероприятий по управлению популяциями сурков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.12.2022