Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае»

Исследовательская работа «Оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае»

Автор: Москалева Диана Виталиевна

Место работы/учебы (аффилиация): Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар, студент

Научный руководитель: Арутюнова Ася Ефимовна

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях социально-экономической напряженности особую значимость приобретают вопросы оценки демографического потенциала как социального компонента регионального и потенциала страны в целом.

Объект исследования — Краснодарский край.

Предметом исследования является система оценки и прогноза демографической ситуации территории.

Цель работы: оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае, а также разработка мероприятий по оптимизации демографического состояния в крае.

Основными задачами работы являются:

  • представить теоретико-правовые аспекты демографического прогнозирования;
  • провести анализ демографического развития Краснодарского края на современном этапе;
  • предложить направления совершенствования системы управления демографической ситуацией в Краснодарском крае.

Методами исследования, которые легли в основу анализа, являются метод сравнительного анализа, статистический метод и метод расчетов и измерений.

Проблемам демографического прогнозирования посвящены труды, результаты которых легли в основу курсовой работы: Даренский Р.Н., Долбик-Воробей Т.А., Гончарова Н.П., Демидович И.А., Рыбаковский О.Л.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье ка…

Исследовательский проект «Животные, которые исчезли по вине человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность и цель данного проекта состоит в том, чтобы собрать информацию о животных, которые уже исчезли на нашей планете, выяснить причины их вымирания, как на это повлиял человек. Что необходимо сделать человечеству, для того чтобы остановить ис…

Исследовательский проект «Динамика численности населения города Балашихи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следст…

Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Совершенно очевидно, что всякое социально-экономическое мероприятие прямо или косвенно отражается на населении. Здесь и проходит основное направление, на котором демографии не обойтись без истории. О необходимости использования в демографическом иссл…

Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: дать оценку ресурсов сурка байбак и разработать направления по сохранению и рациональному их использованию. Гипотеза: если численность сурка возрастает  в природе, то появляется возможность использования его человеком в хозяйственной деятельнос…

Статья «Проблемы исследования гамаюнщины на территории Калужской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассмотрен феномен Калужской Гамаюнщины – этнической группы, населявшей Правобежный район Калуги вплоть до начала ХХ века. Представлены историография вопроса, основные исследователи и точки зрения на общность, населявшую вышеназванный ареал….

Мероприятие завершено