Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Действие выталкивающей силы»
Проект «Действие выталкивающей силы»
Автор: Бурлачук Михаил Евгеньевич
Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс
Научный руководитель: Лащенов Антон Алексеевич
Если внимательно присмотреться к окружающему миру, то можно открыть для себя множество событий, происходящих вокруг. Издревле человека окружает вода. Когда мы плаваем в ней, то наше тело выталкивают на поверхность какие-то силы. Мы давно задаём себе вопрос: «Почему тела плавают или тонут? Почему вода выталкивает предметы?» Эта исследовательская работа направлена на то, чтобы углубить полученные на уроке знания об архимедовой силе. Ответы на интересующие нас вопросы, используя жизненный опыт, наблюдения за окружающей действительностью, провести собственные эксперименты и объяснить их результаты, которые позволят расширить знания по данной теме. Все науки связаны между собой. А общий объект изучения всех наук — это человек и природа. Мы уверены, что исследование действия архимедовой силы сегодня является актуальным.
Проблемой является незнание принципа действия выталкивающей силы.
Объект и предмет исследования. Выталкивающая сила, закон Архимеда. Зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости, от плотности тела и от объема тела.
Цель: рассмотреть проблемы, касающиеся поведения тела внутри жидкости, выяснить причины этого поведения и условия его изменения, рассмотреть применение закона в жизни.
Задачи:
- Изучить учебную литературу по вопросу действия выталкивающей (архимедовой) силы и ее применения; проанализировать и обобщить полученные результаты по данной теме.
- Выработать навыки проведения самостоятельного эксперимента; анализировать полученные результаты.
Выдвигается предположение о том, что выталкивающая (архимедова) сила зависит от плотности жидкости, от плотности тела и от объема тела.
Смотреть похожие работы
Презентация к исследовательской работе «Изучение влияния температуры на проводимость металлов»
Исследовательская работа «Волшебные свойства магнита»
НИР «Многопользовательская квантовая телепортация в непрерывных переменных»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Научно-исследовательский проект «Матрица памяти: исследование металлической сетки как хранителя света, цвета и формы»
Исследовательская работа «Можно ли прыгнуть с парашютом из самолёта, как в «Мстителях»? Физика полета и сопротивления воздуха»
Исследовательская работа «КПД автотранспортных средств и факторы на него влияющие»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий