Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследование «Влияние музыки на становление личности современного подростка на примере группы «Дайте танк(!)»

Исследование «Влияние музыки на становление личности современного подростка на примере группы «Дайте танк(!)»

Автор: Демиденко Анна Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей МПГУ, г. Москва, 9 класс

Научный руководитель: Зубцова Юлия Олеговна

Согласно терминологии Фонда Организации Объединённых Наций в области народонаселения (ЮНФПА),подростки – важная социальная группа, в которую входят люди от 10 до 19 лет. Они развивают свои взгляды, ценности, принципы благодаря внешним факторам, которые их окружают и с которыми у них идет взаимодействие. Нынешние подростки в ближайшем будущем станут трудоспособными членами общества, поэтому, на наш взгляд, важно понимать, каковы будут их моральные идеалы. Понять это можно на основе музыкальных текстов, с которыми взаимодействуют подростки в повседневной жизни.

Об актуальности проблемы свидетельствует множество исследовательских работ, посвященных ориентации мировоззрения подростков. Проблема формирования ценностей подростков рассматривалась многими научными деятелями. К примеру, И.С. Кон в своей книге «Психология юношеского возраста пишет, что «юношеское «я» еще неопределенно, расплывчато, диффузно». Следовательно, на формирование собственного «я» влияет значимый для отдельно взятого подростка свод факторов, которыми он окружен в юношеском возрасте.

Цель исследованиявыяснить, какое влияние на подростка оказывает музыка, которую он слушает.

Цель определила следующие задачи:

  • описать становление музыки как жанра искусства;
  • определить, как формируются музыкальные вкусы подростков;
  • определить, как музыка влияет на эмоции;
  • узнать историю образования музыкальной рок-группы «Дайте танк (!)»;
  • проанализировать тексты из альбома «На вырост»;
  • провести опрос среди подростков об их музыкальных предпочтениях.

Объект исследованияпесни из альбома «На вырост» группы «Дайте танк(!)».

Предмет исследованиявлияние текстов песен из альбома «На вырост» группы «Дайте танк» на подростков.

Гипотеза исследования ­–песни, которые слушает подросток, влияют на формирование его мировоззрения и личных качеств в дальнейшем.

Методы исследования. Для написания теоретической части работы мы пользовались описательным методом, а также методами классификации и систематизации. Полученные данные обрабатывались методами качественного анализа: методы сбора данных – опрос, анкетирование; методы анализа и интерпретации данных – контент-анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.02.2024