Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Животные, которых с нами нет»

Исследовательский проект «Животные, которых с нами нет»

Автор: Ткаченко Никита Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Омска "СОШ №99", 4 класс

Научный руководитель: Сумина Анастасия Юрьевна

Мы живём на прекрасной планете, под названием Земля. Задача каждого человека беречь наш общий дом и его обитателей. К сожалению, и в прошлом и прямо сейчас, многие виды животных исчезали и исчезают с нашей планеты. Кто-то по вине природных катаклизмов, кто-то из-за критического изменения среды обитания, а кто-то и по вине человека, который иногда забывает, что он часть природы, а не её хозяин. Поэтому любые негативные события в жизни планеты, отражаются на жизни человека, в том числе и вымирание животных.

Объект исследования: сокращение видового разнообразия животных в мире.

Предмет исследования: причины вымирания животных и способы сохранения вымирающих видов животных.

Актуальность темы: изучение жизни и причин исчезновения вымерших животных предоставляет ценную информацию о том, как они жили в прошлом, и даёт возможность понимать причины, по которым они исчезли. Это может помочь сохранить животных, которые находятся на грани исчезновения.

Гипотеза: если сделать выборку из разных видов животных, проанализировать причины их вымирания и среди них окажутся общие, на которые может влиять человек, то это поможет наиболее эффективно работать над защитой животных от вымирания.

Цель исследования: узнать из-за чего вымирают животные и найти способы как человеку можно предотвратить их вымирание.

Задачи исследования:

  1. Изучить историю появления Красной книги и её использования как инструмента для сохранения вымирающих животных.
  2. Сделать случайную выборку разных видов животных из Красной книги, которые находятся в статусе вымершие.
  3. Подготовить краткое описание выбранных животных с указанием причин исчезновения.
  4. Систематизировать в виде таблицы причины по которым исчезли эти животные.
  5. Выделить среди найденных общих причин те, на которые может влиять человек и описать способы влияния.
  6. Изучить современные методы, принимаемые для сохранения вымирающих животных.
  7. Подготовить памятку, которая сможет помочь каждому человеку влиять на сохранение вымирающих животных.

Методы исследования: изучение различных источников информации, историко-сравнительный метод, обобщение, сравнительный анализ, метод опроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит…

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….