Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Социальный интеллект»

Исследовательская работа «Социальный интеллект»

Автор: Алексеев Иван Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №177", г. Казань, Республика Татарстан, 5 класс

Научный руководитель: Харина Анастасия Александровна

Чаще всего нам нужно проявлять именно любовь по отношению к тем, кто рядом с нами, чтобы стать лучше и сделать этот мир лучше. Но не всегда получается поступать именно так. Мы сталкиваемся с разными эмоциями, реакциями и порой не понимаем ни себя, ни тех, кто вокруг нас. Существуя друг с другом, у нас возникает одна из самых важных потребностей – понимание окружающих нас людей, понимание самих себя и своего поведения. Изучение такого явления стало для меня интересным ещё год назад, когда в домашней библиотеке я наткнулся на определение социального интеллекта. Оказалось, что он влияет на большое количество процессов нашей жизни, в том числе и на уровень конфликтности. Особенно актуально это становится в 3-4 классе, когда дети только начинают осознанно его проявлять, а значит и могут его развивать. Но каким способом? Ответ на этот вопрос есть для взрослых. Для них существует немало методов по развитию понимания себя и других. Неужели дети не нуждаются в том, чтобы научиться проявлять свой социальный интеллект, особенно когда это оказывает влияние на девиантное поведение? Чаще всего мы прибегаем к книгам.  Обязательно ли читать только психологические книги, которые нам пока очень сложно понимать. Может быть литература, которая имеет многовековую историю, окажет положительное влияние? Таким образом, созрело уже немало вопросов для второго года исследования.

Объект: чтение и социальный интеллект учеников 5 класса.

Предмет: влияние чтения на уровень социального интеллекта учеников 5 класса.

Цель: изучение влияния чтения на уровень социального интеллекта учеников 5 класса, с возможностью коррекции уровня конфликтности.

Задачи:

  1. Провести теоретический анализ литературы по данной теме, добавив материал первого года исследования данной работы.
  2. Подобрать материал для проведения экспериментального исследования.
  3. Найти взаимосвязь или её отсутствие между чтением и социальным интеллектом среди учеников 5 класса.
  4. Сделать выводы.

Гипотеза: я предполагаю, что чтение книг будет положительно влиять на уровень социального интеллекта, что в дальнейшем может стать одним из способов понижения уровня конфликтности.

Результаты и выводы: Результатами своего исследования мне удалось обнаружить ещё одну взаимосвязь между чтением и уровнем социального интеллекта. Как показал 2х месячный эксперимент, в котором ученики читали разные произведения, с разной частотой, чтение книг с положительными героями, действиями и сюжетом в целом, положительно влияют на уровень саморегуляции и чувство эмпатии. Важным фактом здесь является и то, что как часто мы будем читать. Несколько раз в неделю оказывается достаточным, чтобы появилась необходимая динамика развития социального интеллекта учеников. Также, можно читать и 1 раз в неделю, есть вероятность, что динамика также будет положительной или останется без изменений, но чтение крайне редко, и тех книг, произведений, которые вам не нравятся, могут негативно отразиться на саморегуляции и эмпатии. Таким образом, мне удалось достичь своей цели, и подтвердить гипотезу. Но намного важнее, может оказаться влияние чтения книг на конфликтность, которая была выявлена у учеников ещё в прошлом году. Мной был составлен список книг, которые могут быть интересны ученикам школьного возраста, все они имеют добрых героев, которые совершают поступки, показывающие нам важность понимания себя и других. Я считаю необходимым ознакомить с результатами исследования своих одноклассников, друзей, родителей и учителей.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Социальный интеллект»»»

  1. Семен Аркадьевич

    Классная работа, особенно восхитило рассуждение пятиклассника: «Неужели дети не нуждаются в том, чтобы научиться проявлять свой социальный интеллект, особенно когда это оказывает влияние на девиантное поведение?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.12.2023