Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сказка «Моя родина — моя любовь»

Сказка «Моя родина — моя любовь»

Автор: Пахоменко Гелена Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Новоаганская ОСШ имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 5 класс

Научный руководитель: Коптяева Татьяна Юрьевна

Сказка, написанная по впечатлениям, полученным после путешествия по глухим лесным местам северного края. Как часто люди, живущие долго на одном месте, перестают замечать красоты своего края. Всё им кажется привычным, обыденным. Но так ли это? Об этом моя история.

«Далеко в глухой тайге, в крутом изгибе реки Аган, жила старая Росомаха. Никто не знал, сколько ей лет, но всем была известна её мудрость. Каждому она могла помочь советом, одних жалела, других наставляла на путь истинный. И называли её звери лесные Учителем.

Однажды прибежали к Росомахе маленькие бельчата и завели разговор о том, что устали жить на Севере.

— На юге тепло, там всегда много еды, не надо ничего запасать на зиму,- щебетал один.

— А какие там красивые деревья,- вторил ему другой.

Долго слушала их старая Росомаха, давала выговориться, а потом медленно и спокойно сказала:

— Чтобы говорить, что где -то хорошо, надо сначала внимательно осмотреться в тех местах, где ваша родина. Погуляйте по окрестностям, внимательно присмотритесь к каждому ручейку, к каждому деревцу, послушайте голос тайги, а потом приходите ко мне и мы поговорим.

И бельчата пустились в долгий путь.

Не один день они провели в дороге. Видели много интересного и страшного, необычного и весёлого. Старались смотреть и слушать внимательно, как учила мудрая Росомаха. Через много дней вернулись они к норе своего Учителя.

Они думали, что Росомаха, как всегда, будет рассказывать что-то интересное, но она сидела тихо-тихо, наслаждаясь последними вечерними лучами. Бельчата уважительно присели рядом…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сказка «Моя родина — моя любовь» [12.95 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «Как Умка за травой в океан прыгал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Однажды утром на Северном полюсе проснулись медведица-мама, звали ее Мэри, и ее сын – маленький медвежонок по имени Умка. Он был настолько маленьким, что легко умещался у мамы на лапе. Правда, лапа была огромной, ведь маме-медведице нужно защищаться…

Сказка «Светофор «Симофор»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На оживленном перекрестке жил-был светофор и звали его Сигнал. И кто бы не проходил или не проезжал мимо — все им восхищались: «Какой красивый! Какой яркий!» Сам он был могуч и строен, всегда следил за порядком. И было светофору много лет. Много ли,…

Сказка «Приключения «мурсурийского» тигренка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил на свете маленький тигренок, и его храбрый и интересный путь начался так. Когда он был совсем крохой, его случайно нашла в лесу медведица. Он лежал, свернувшись в крохотный комочек, совсем без сил, в полном одиночестве, прямо посреди леса. Увиде…

Сказка «Экология и Мы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В одном сказочном лесу жили-были звери: Мишка косолапый, Лиса-краса и Зайка-попрыгайка. Они были дружны и неразлучны. Звери очень любили свой лес, следили за чистотой и порядком. Однажды, гуляя по дубраве, звери заметили непривычные для леса предмет…

Сказка о Доме

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил-был небольшой деревянный Дом на окраине города. Рядом с Домом был широкий двор. Во дворе много лет назад посадили несколько яблонь, грушу, вишню, кусты сирени. Сад то разрастался, то затихал, но он всегда был. Весною ярко цвёл, летом и осенью уг…

Сказка «Лесной совет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В Сказке описывается история, произошедшая в лесу, где животные собрались на совете, чтобы найти способы избежать лесных пожаров. «Однажды в лесу случилась невероятная история. Все животные собрались на совете, чтобы обсудить, как избежать лесных пож…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.12.2023