Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Народный подвиг Сталинграда»

Эссе «Народный подвиг Сталинграда»

Автор: Хуснутдинова Регина Вильнуровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Татарская гимназия г. Белебея", Республика Башкортостан, 6 класс

Научный руководитель: Шакирова Финзира Галимзяновна

«Сталинградская битва… Одно из ужаснейших событий Великой Отечественной войны. Вспоминая какого было в те времена становится страшно.

Великая Отечественная война — война между Советским Союзом и вторгшихся на его территорию войск нацистской Германии и её союзников: Словакии, Венгрии, Италии, Финляндии, Румынии, Венгрии, Болгарии и Хорватии. Великая Отечественная Война (ВОВ) является важнейшей составной частью Второй Мировой Войны-самой кровопролитной в истории человечества, завершившийся победой СССР над Германией.

17 июля 1942 года началась битва за Сталинград( в наше время Волгоград ). Эта битва сильно повлияла на дальнейшие действия.

Одним летним днем 1942 года немецко-фашистские войска развели наступление на южном крыле фронта, цель была захватить плодородные районы Кубани, Нижней Волги, Дона и нефтяные районы Кавказа. Для наступления на Сталинград из состава группы армий «Б» была выбрана 6-ая армия под командованием Фридриха Паулюса. К моменту наступления в неё входило около 270 тысяч человек, 3 тысячи орудий и миномётов, около 500 танков, это 13 дивизий. При этом их поддерживала авиация 4-го воздушного флота это до 1200 боевых самолётов.

Силам наступающего противника противостоял фронт Сталинграда, что был создан 12 июля 1942 года. В его состав входили 62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я армии и 8-я воздушная  армия бывшего Юго-Западного фронта . Командовал Тимошенко Семён Константинович Маршал Советского Союза.

Перед фронтом была задача, обороняясь в полосе шириной 520 км, остановить дальнейшее продвижение противника. Фронт начал выполнять эту задачу, имея всего 160 тысяч человек, 2,2 тысячи оружия, миномётов и около 400 танков, в 8-ой воздушной армии было всего 454 самолёта. Противник превосходил красную армию в количестве в 1,7 раз, в артиллерии и танках в 1,3, в самолётах более чем в два раза…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Народный подвиг Сталинграда» [26.50 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи. «Время беспоща…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.12.2023