Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Посвящается «Бедной Лизе» Карамзина»

Рассказ «Посвящается «Бедной Лизе» Карамзина»

Автор: Бурдина Мария Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Школа №147, г. Уфа, Республика Башкортостан, 8 класс

Научный руководитель: Габдуллина Эльмира Сагитовна

«Поздней весной солнце вставало раньше, и стоило открыть шторы, как золотистый свет заливал просторную комнату.  Лита, сонная и растрёпанная, привычно оглядела небо. Здесь оно всегда было ясным, глубокого голубого оттенка, а изредка и вовсе казалось, что смотришь в чистую водную гладь, и чем дольше глаза задерживались на восхитительных красках в ослепительных лучах, тем сильнее манил застывший небосвод. Мерный стук из дальнего угла повлек к себе Литу. На мимолетное мгновение собственные веки с влажными витыми ресницами показались ей свинцовыми, и всё же с тонкой улыбкой на губах она прищурила глаза в сторону звонких ударов.

– Доброе утро, Лиз, – Лита в ответ постучала кончиками пальцев по серебристым прутьям и села в кресло, стоящее у маленького круглого стола. От самого его центра бежали красочные узоры, сотканные из отраженного от клетки света, удивительным образом наполняя комнату тихой радостью.

Можно было сказать, что ярко-желтая канарейка в светлых стенах, оплетенных пышными цветами, смотрелась более чем гармонично, ведь Лита идеально устроила свой мир. Мир, в котором даже рисунки высоких стеблей в сочной листве и мягких, нежных бутонов, утопающих в бликах, как в росе, дышали жизнью…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.12.2023