Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение компонентов природной среды и их взаимосвязи со здоровьем жителей ЯНАО»

Исследовательская работа «Изучение компонентов природной среды и их взаимосвязи со здоровьем жителей ЯНАО»

Автор: Тукаев Данис Муртасаевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №5 г. Надыма", Ямало-Ненецкий автономный округ, 8 класс

Научный руководитель: Тукаева Рамзия Рашитовна

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) состояние здоровья населения на 50–60 % зависит от уровня социально-экономического развития, на 20–30 % от состояния окружающей среды и на 15–20 % от развития системы здравоохранения. Жизнь человека протекает в определенной среде обитания. Существенные изменения её качества в результате загрязнения окружающей среды влекут за собой рост экологически обусловленной заболеваемости. Однако, в ежегодных докладах при рассмотрении структуры заболеваемости населения причины их вызывающие, как правило, детально не анализируются. Поэтому, в данном проекте я хочу поднять тему возможной взаимосвязи региональных биогеохимических особенностей (недостатка и избытка, макро- и микроэлементов) в природной среде с уровнем заболеваемости населения.

Объект исследования: компоненты природной среды: поверхностные воды, почва и растительность.

Предмет исследования: химический состав воды, почвы и растительности;

Гипотеза: степень концентрации Pb, Zn, Mn, Cu, Ba, Co, Ni, Cr в поверхностных водах, почвах и растительности нефтегазоносной территории ЯНАО влияет   на здоровье жителей округа.

Цель: проанализировать региональные особенности химического состава поверхностных вод, почвы и растительности и выявить их возможное влияние на здоровье жителей округа.

Задачи:

  1. Изучение массовой концентрации различных элементов в компонентах природной среды – снежном покрове, поверхностных водах, почвах и растительности территории ЯНАО.
  2. Оценка количественного уровня концентраций элементов в природных средах и их сопоставление с нормативами в поверхностных водах и почвах, с кларками – в почвах и растительности.
  3. Изучение литературных данных о зависимости здоровья человека от химического состава компонентов природной среды.
  4. Изучение химического состава растений, произрастающих на территории ЯНАО.
  5. Изучение возможности использования местных растений для коррекции микроэлементного состояния жителей округа.

Методы и приемы: анализ, установление причинно-следственных связей, описание, сравнение, систематизация, сопоставление и обобщение.

Проанализировав региональные особенности химического состава поверхностных вод, почвы и растительности, выявлено их влияние на здоровье жителей округа. Входе исследовательской работы сделаны следующие выводы:

  1. Геохимическое состояние исследованных поверхностных вод, донных отложений, почв и растительности характеризуется как «удовлетворительное» и «фоновое» на уровне среднерегиональных значений.
  2. В снежном покрове фиксируются повышенные (относительно поверхностных вод) концентрации Cu, Zn, нефтепродуктов, в поверхностных водах – свойственные территории ЯНАО превышающие ПДК количества железа, марганца и аммонийного азота.
  3. В ЯНАО главные дефициты – Сa, Mg, Co, Fe, главные избытки — Al, Cr, Mn, Sn.
  4. Уровень заболеваемости в ЯНАО по отдельным классам болезней (болезни крови, болезни эндокринной системы, врожденные аномалии и пороки развития) увеличивается ежегодно.
  5. Регулярное использование в пищу определенных местных растений, концентрирующих жизненно важные для организма человека элементы, может улучшить обеспеченность ими населения, устранить фиксируемый дисбаланс в обеспечении макро- и микроэлементами и способствовать оздоровлению населения округа.

В конце исследовательской работы сделано заключение, что одной из мер по устранению дисбаланса элементов для пополнения организма жизненно важными микроэлементами может быть регулярное употребление в пищу местных растений, многие из которых относятся к лекарственным. При соответствующем информировании жителей округа о полезности использования в питании местных растений и следовании этим рекомендациям можно ожидать снижения заболеваемости и улучшения показателей здоровья населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…