Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Образ матери в русской литературе»

Сочинение «Образ матери в русской литературе»

Автор: Савичева Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №43, г. Белгород, 9 класс

Научный руководитель: Дудик Леся Любомировна

«Образ матери в русской литературе сложен и многогранен. На протяжении веков русские писатели изображали матерей по-разному, отражая общественные нормы, культурные ценности и исторический контекст своего времени. Хотя невозможно охватить всю эту обширную тему в одном эссе, я попытаюсь дать краткий обзор.

Во многих русских литературных произведениях образ матери часто ассоциируется с самопожертвованием, безусловной любовью и непоколебимой преданностью своим детям. Образ матери присутствует в таких произведениях, как повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка», повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», рассказ И.А. Куприна «Чудесный доктор», роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», роман-эпопея М.А. Шолохова «Тихий Дон», рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского», и в многих других. Авторы демонстрируют безвозмездную материнскую любовь, их заботу по отношению к детям, стремление отдать самое последнее, чтобы их ребенок был счастлив.

Однако важно отметить, что не все изображения матерей в русской литературе идеализированы. Некоторые авторы исследовали потаенные аспекты материнства, подчеркивая сложности и недостатки, которые существуют в рамках этой роли. Например, Мать Веры Павловны, из романа Николая Чернышевского «Что делать». Марья Алексеевна — это человек, который отличается хитростью, корыстью, расчетливостью, мошенничеством, низкими планами, пошлостью и цинизмом: «Полгода Вера Павловна дышала чистым воздухом, грудь ее уже совершенно отвыкла от тяжелой атмосферы хитрых слов, из которых каждое произносится по корыстному расчету, от слушания мошеннических мыслей, низких планов, и страшное впечатление произвел на нее ее подвал. Грязь, пошлость, цинизм всякого рода, – все это бросалось теперь в глаза ей с резкостью новизны…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение на тему: «Образы птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература богата образами, которые глубоко проникают в сознание. Образы птиц, природы и животных часто используются русскими писателями для передачи чувств и мыслей. Они помогают читателям погрузиться в мир литературы на новом уровне воспри…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.12.2023