Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Можно ли получить электричество из овощей и фруктов?»

Исследовательская работа «Можно ли получить электричество из овощей и фруктов?»

Автор: Казанцев Олег Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №1", г. Бийск, Алтайский край, 11 класс

Научный руководитель: Комарицкая Алла Юрьевна

Электричество — неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый день я хожу в школу и вдоль дороги стоят столбы с проводами, которые несут электрическую энергию. Это незаметная, мощная сила, которая движет всё вокруг.

На стене в моей комнате небольшая коробочка с двумя отверстиями – электророзетка, мы так привыкли к ней, что не обращаем на неё внимания. Телевизор, утюг, пылесос, микроволновка и ещё от многих предметов в доме тянутся к ней провода. Но без розетки жить в доме было бы и скучно и неудобно. По ним идет электрический ток. Без электричества остановится привычная для всех жизнь…

Цена на электроэнергию растёт, иногда внезапно отключают свет и я задумался, а можно ли экономить и получить электричество альтернативным способом. Этот вопрос заинтересовал меня и заставил обратиться к сбору информации в различных источниках: книгах, Интернете.

Мне стало интересно узнать о способах альтернативного получения электроэнергии из подручных материалов. Я захотел выяснить, может ли человек использовать эту способность в своей деятельности. Это и стало темой моего исследования.

Задачи:

  • изучить литературу и интернет источники об электричестве;
  • узнать, откуда берется электричество и как оно существует в природе;
  • провести опыты, доказывающие существование электричества.

Гипотеза: если энергия существует в природе, то возможно её преобразование в электрическую.

Методы проведения исследования: изучение литературных источников; наблюдение; сравнение; физические опыты; обобщение.

Теоретическая значимость: изучение и систематизация материала по данной теме.

Практическая значимость:

  • без электричества представить нашу современную жизнь практически невозможно.
  • результаты исследования позволят больше узнать об окружающем мире, помогут в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.11.2023